Новые рецепты из разных стран

От Турции до Финляндии

Кто-то из дальних стран привозит яркие воспоминания и сувениры, а для других лучшие презенты — новые рецепты
Кто-то из дальних стран привозит яркие воспоминания и сувениры, а для других лучшие презенты — новые рецепты

Вкушая экзотические блюда, кулинары-энтузиасты даже в ресторанах не расстаются с блокнотом и ручкой. Донимая вопросами местных поваров, они терпеливо изучают тонкости той или иной национальной кухни.

И, как потом оказывается, не зря. Ведь так интересно у себя на родине порадовать друзей и близких чем-то необычным.

kebab.pngТурецкий кебаб с овощами


Вам понадобится: любой мясной фарш — 700 г, репчатый лук — 3—4 шт., помидоры — 5—6 шт., баклажаны — 3 шт., тонкий цукини — 1 шт., черный перец, соль — по вкусу, чеснок — 3—4 дольки.

Для соуса: вода — 1/2 стакана, томатная паста — 3 ст. л., перец острый молотый — 1 щепотка, помидоры — 4 шт., оливковое масло, кориандр молотый — 1 щепотка, зелень кинзы, базилика и укропа, соль по вкусу.

Баклажаны нарежьте толстыми кольцами и замочите в подсоленной воде на 15 минут. Отцедите и обсушите. Цукини, лук и помидоры также нарежьте кольцами. Фарш смешайте с солью, перцем и мелко нарубленным чесноком. Нанижите на шампуры по очереди небольшую котлетку из фарша, затем кольцо баклажана, помидор, лук и цукини. Запекайте на гриле до подрумянивания. Подавайте овощной кебаб с горячим томатным соусом. Для его приготовления потушите 15 минут с добавлением воды измельченные в блендере очищенные от кожицы томаты. Добавьте оливковое масло, томатную пасту, посолите, добавьте специи и нарубленную зелень.

zakuska.pngИтальянская закуска капрезе с помидорами и авокадо


Вам понадобится: авокадо — 1 шт., помидоры черри — 5 шт., сыр моцарелла — 200 г, оливковое масло — 3 ст. л., соль, перец по вкусу, щепотка тимьяна. веточка базилика и укропа, долька чеснока.

Помидоры разрежьте пополам, затем смешайте их с кубиками авокадо. Добавьте измельченный чеснок, базилик, тимьян и укроп и все аккуратно перемешайте. Добавьте небольшие шарики моцареллы. Сдобрите оливковым маслом. Подавайте с поджаренным белым хлебом.

puding.pngФинский творожный пудинг с голубикой


Вам понадобится: творог — 600 г, яйца — 5 шт., замороженная или свежая голубика или черника — 200 г, манная крупа — 3 ст. л., сахар — 100 г, сливочное масло — 100 г, ванилин — по вкусу, щепотка соли, веточка мяты.

Творог протрите и медленно влейте в него слегка взбитые с сахаром желтки. Добавьте соль, манную крупу и растопленное масло. Выложите в творожную массу ягоды, затем влейте туда же взбитые в пену белки. Все хорошо размешайте и вылейте в форму, смазанную маслом. Готовьте пудинг на пару 20—25 минут. Подавайте с любым ягодным сиропом, украсив веточкой мяты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter