От турецких инвесторов ждут прибавки

Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Михаил МЯСНИКОВИЧ во время встречи с председателем Великого национального собрания Турции Джемилем ЧИЧЕКОМ, передает БЕЛТА.

БЕЛАРУСЬ поддерживает инициативу турецкой стороны по обновлению соглашения о взаимном содействии и взаимной защите инвестиций

Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Михаил МЯСНИКОВИЧ во время встречи с председателем Великого национального собрания Турции Джемилем ЧИЧЕКОМ, передает БЕЛТА.

С момента подписания этого соглашения прошло почти 20 лет. «Думаю, надо актуализировать этот базовый документ экономического сотрудничества», — сказал Михаил Мясникович. За последние 5 лет объем турецких инвестиций в Беларусь вырос почти в 11 раз. За 9 месяцев текущего года они составили 37,5 млн. долларов. «Я думаю, можно было бы и больше. А со своей стороны мы будем создавать наилучшие условия для турецких инвесторов. Вы умеете работать с инвестициями», — отметил белорусский Премьер-министр.

Михаил Мясникович подчеркнул, что в Беларуси довольны работой турецких строительных компаний. Он считает, что можно расширить присутствие турецких строителей на белорусском рынке.

Премьер-министр передал слова приветствия турецкой парламентской делегации от имени Президента Беларуси Александра Лукашенко, который находится в эти дни с официальным визитом в Азербайджане. Глава государства передал также наилучшие пожелания президенту Турции.

В свою очередь председатель Великого национального собрания Турции подтвердил, что в Турции была и сохраняется политическая воля в направлении развития двусторонних отношений с Беларусью. «Отношения между странами развиваются с положительной динамикой, однако она не отражает имеющийся потенциал», — сказал Джемиль Чичек. Он напомнил, что накануне в Минске был подписан протокол о сотрудничестве между Национальным собранием Беларуси и Великим национальным собранием Турции, что должно способствовать укреплению межпарламентских контактов, а значит, и развитию двусторонних отношений в целом.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter