От Тура до Забиголика

В редакцию «НГ» продолжают приходить письма на конкурс «Придумай имя Зубренку». Вариантов очень много, и каждый из них интересен и уникален по-своему. Многие читатели предлагают назвать Зубренка в память о замечательном хоккеисте Руслане Салее: имя Руслик предложила Шпадарук Нина из Рогачева, имя Салейка -- Н. И. Мягель.

Несколько наших читателей дружно утверждают, что Зубренка нужно назвать Валерием.

Ребята из Грозовской школы-интерната имеют свой, свежий взгляд на конкурс и предложили дать Зубренку имя, которое легко впишется в интернет-пространство: Вежик.by. Светлана Симанчук из Гомеля назвала бы талисман чемпионата Юрасиком.

Марине Михайловне Воробей из Полоцка нравиться имя Виташик, которое является производным от белорусского глагола «вітаць», то есть приветствовать, поздравлять. Безусловно, такое имя подчеркнет приветливость талисмана хоккейных игр и страны -- хозяйки чемпионата.

Интересную идею высказал наш читатель Николай Васильевич Ярош из Мозыря. Он предлагает назвать талисман просто: Хозяин, так как Зубренок, по сути, и является хозяином предстоящих игр.

Нина Федоровна Козелько из Орши назвала бы Зубренка оригинальным именем Лаг. А Тамара Алексеевна Столярова из Жлобина вместе с именем прислала в редакцию и историю из жизни хоккейного талисмана: “В дремучих лесах Беловежской пущи жила семья: мама зубриха-повариха, папа зубр-защитник и их маленький сынок зубренок. И никто не мог придумать ему подходящее имя. Очень любила эта семья смотреть хоккей по телевизору. И однажды случилась невероятная история. Вечером уселся перед телевизором папа-зубр и стал смотреть хоккей, а маленький зубренок присел рядом. Матч был очень напряженный, и когда одна из команд забила гол, папа обрадовался и стал громко кричать: “Забили гол!”, а маленький зубренок следом повторял: “За...би…го...лик”. С тех пор и стали все называть маленького зубра Забиголиком”.

“НГ” радуется каждому письму и не перестает удивляться креативности и таланту читателей.

Прочитав такое большое количество читательских писем, в редакции заинтересовались, а как же наши предки называли зубра? И вот что мы узнали.

Самым первым упоминанием о зубре считается работа Аристотеля, которая относится к 300 году до нашей эры: "Есть также некоторые животные, которые двукопытны и в то же время имеют челку и два друг к другу загнутые рога; сюда относится боназос, который живет в Пеонии и Медике". И далее идет описание внешности боназоса и его поведения. По всем признакам это животное, описанное Аристотелем, напоминает современного зубра.

Как рассказала корреспонденту «НГ» заведующая научно-просветительским отделом Государственного музея природы и экологии Республики Беларусь Жанна Анатольевна Гладкова, наши предки не делали различия между зубром и туром. Поэтому многие так и называли зубра “тур”. В Пружанском и Кобринском районах и теперь довольно часто произносят слово “тур”, хотя он исчез почти 300 лет тому назад. К примеру, на упрямого вола хозяин кричит: "Ох, ты, лихой тур!" На свадьбах поют: " Чи тур, чи турица, чи красная молодица».

Тех зубров, которые водились в лесах Литвы, называли "юмбронес". В Польше раньше зубр назывался диким волом, иногда даже центавром.  В конце IX века, когда зубры водились еще повсюду, во Фракии их называли zombros, оттуда в Молдавию перешло  zimber или dzimber, а в Польшу -- zubr.

Возможно, эти народные названия зубра помогут вам, дорогие читатели, в выборе достойного имени для талисмана чемпионата мира по хоккею. Мы читаем каждое ваше письмо, рассматриваем все варианты и очень благодарны вам за активность и выдумку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter