Источник: Знамя юности
Знамя юности

Там, где цвело село. Жители Тумановки увековечили память земляков, зверски замученных фашистами

«От Тумановки родной, ее цветущих садов осталось лишь пепелище»

На черной гранитной плите – 38 фамилий. Стариков, женщин, детей, расстрелянных, заживо сожженных, зверски замученных фашистами в декабре 1943-го. В деревне Тумановке Могилевского района открыли обновленный памятник жертвам Великой Отечественной войны.

Во время торжественного открытия обновленного памятника

70-летний местный житель Геннадий Красовский вспоминает:

– Обелиск установили в 1967 году. До войны было две Тумановки. Сегодня мы на месте той, что повторила судьбу Хатыни и не возродилась…

О трагедии, произошедшей здесь в годы Великой Отечественной, Геннадий Николаевич знает от земляков:

– Когда еще учился в школе, преподаватель русского языка Янина Бегунова, немецкого языка Николай Подольский, учитель начальных классов Виктория Недвецкая рассказывали об этом нам, ученикам. Для них это была не только общечеловеческая, но и личная трагедия, каждый потерял своих близких: родителей, братьев, сестер. Янине Бегуновой (она тогда была 18-летней девчонкой) фашист выстрелил в грудь. Ее мать, на глазах которой это произошло, упала в обморок. Немец вышел из хаты, подпалил ее. Но баба Бегуниха (так кликали мать Яны односельчане) пришла в себя, разбила окно, помогла дочери выбраться. Они спаслись чудом. Виктория Недвецкая была ранена в ногу, а Николай Подольский (тогда 8-летний мальчишка) с братом примчался в хату моего деда Степана, который у себя мальцов и укрыл. Остальные Подольские погибли.


На поле, за лесочком, находится одинокая могила в окружении берез. Там они и лежат, четверо Подольских: Григорий Станиславович, Прасковья Ивановна и их дочери Валя и Диана. Каратели сожгли их 15 декабря 1943-го: Валентине был 21 год, ее сестренке – всего три.

Воспоминания жителя Тумановки Станислава Ивановича Ржевуцкого вошли в «Книгу памяти. Могилевский район»:

– В декабре 1943-го в деревне стояли немцы. Местные поддерживали связь с партизанами. Фашисты, чтоб сельчане не подались в леса, сделали подворную перепись населения, регулярно проверяли, все ли на месте. Как в тюрьме. Грозились: если кого не досчитаются, расстреляют всю семью. Однажды от партизан мы получили задание взять языка. Валя Подольская, связная, объявила фрицам, якобы у нее день рождения, а ее подруга Надя Недвецкая пригласила на именины гитлеровца. Там его и взяли – в доме устроили засаду. Только немцы, прознав про это, забросали хату гранатами. Теперь на ее месте – семейная могила Подольских, за которой ухаживают сельчане из второй уцелевшей Тумановки.

Сельчане за свой счет установили гранитную плиту с именами мирных жителей, зверски замученных фашистами

Первую фашисты спалили до­тла 17 декабря 1943-го после партизанской диверсии. В семье Ржевуцких было 12 человек, уцелел один Станислав. Сколько жил он, столько повторял: «Когда немцы ушли, собрал я всех своих по косточкам, и впервые в жизни мне не захотелось жить… Столько лет прошло, а душа болит. Все самое драгоценное тут сгорело. От Ту­мановки родной, ее цветущих садов осталось лишь пепелище».

Недалеко от могилы Подольских в 1967-м поставили памятник всем расстре­лянным, сожженным мирным жителям. Этот обелиск местные отремонтировали, обновили. Среди тех, кто внес свою лепту в благое дело, – Ржевуцкие из Могилева, родственники погибшей здесь семьи. 22-летний Ян Ржевуцкий уточняет:

– Станислав Иванович – двоюродный брат моего дедушки Виктора, который тоже родом из этого села. В ту пору, когда тут лютовали фашисты, ему было восемь лет, но о тех страшных событиях он рассказывал моим маме, отцу, как его братья заходили в сарай, как он заполыхал…

Юрий и Татьяна Ржевуцкие знают историю родного края, вместе с сыновьями Яном и 16-летним Артемом составили родословную, чтобы дети помнили свои корни.


В руках 10-классницы Дашковской школы Даши Хацкевич, которая вместе с одноклассниками и наставниками приехала на открытие обновленного памятника, – красные гвоздики:

– Мы здесь, чтобы отдать дань памяти тем, кто погиб, кому было, как нам сейчас и даже меньше, кто так и не успел вырасти. Нам в школе много рассказывают о войне, мы с наставниками ухаживаем за братскими моги­лами.



Идея обновить памятник в Тумановке принадлежит старосте села, пенсионеру МВД Вадиму Ковалеву:

– За обелиском местные всегда ухаживали. Пойдешь, бывало, по грибы, видишь – у подножия лежат живые цветы, яблоки, конфеты. Я сам не местный, из Могилева. Но лет 20 назад купил тут дачу, узнал о трагической судьбе села. Рассказал своим детям, которые знают, что их бабушку в годы войны едва не постигла та же участь, но, к счастью, они с односельчанами успели уйти из деревни, когда в нее нагрянули каратели. Мы должны об этом помнить. Решили: старый памятник пора отреставрировать. И увековечить на нем всех погибших поименно. С Александром Серовым, у которого тут тоже дача, обошли все дворы, и местные откликнулись. Гранитную плиту заказали в Могилеве. Предприниматель Ольга Матюшевская, к которой мы обратились, часть затрат взяла на себя, остальные собрали жители Тумановки. В деревне живых хат – около 20, но с весны по осень она вырастает – наезжают дачники. Они тоже скинулись на увековечение памяти погибших. Вместе и территорию вокруг в порядок привели: вырубили кустарник, уложили новую тротуарную плитку, установили плиту с именами.


Главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского райисполкома Юлия Степанькова рассказала, что в Могилевском районе 150 воинских захоронений и памятников жертвам Великой Отечественной. Благодаря расследованию уголовных дел по фактам геноцида белорусского народа в годы войны в 2021-м появилось 16 новых захоронений, ранее неучтенных.

Всего в годы войны в Могилевском районе было сожжено семь деревень, в области – 1686.

СКАЗАНО

Александр Алексо, заместитель председателя Могилевского райисполкома:

– Наш святой долг – мемориализировать все места массовой гибели людей, которые до сих пор были не увековечены, не учтены. Чтобы память жила, чтобы наши потомки понимали, какой ценой досталась победа, в Беларуси делается все. И спасибо инициативным жителям Тумановки, которые за свой счет обновили обелиск. Мы живем в мирной, процветающей стране, можем спокойно работать, растить детей, и все хотим одного: чтобы ужас под названием вой­на никогда больше не повторился.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter