От цветов до салюта

Как отпраздновали 3 июля в главных городах Беларуси

Минск, 3 июля

Как и подобает столице, Минск встретил День независимости ярко и достойно. Несмотря на пасмурную погоду, 3 июля в праздничных гуляньях приняли участие около 360 тысяч человек. Посмотреть и вправду было на что: военный парад, выступление сводной роты почетного караула, оркестра Вооруженных Сил, красочное спортивно-молодежное шествие. Это центральные и самые значимые мероприятия Дня независимости. А тем временем праздник охватил и все районы города. Скверы и зеленые зоны Минска превратились в спортивные и концертные площадки, артисты ждали минчан вблизи Национальной библиотеки, в парке Победы, в Центральном детском парке имени Горького и др. По опыту проведения подобных торжеств устроители мероприятий постарались создать все условия, чтобы избежать скопления людей в центре города и предоставить возможность полноценно отдохнуть в районах.

Вечером у обелиска «Минск — город-герой» начался гала-концерт «Свет віншуе Беларусь». С Днем независимости белорусов поздравили исполнители из Беларуси, Италии, Украины, Молдовы и Эстонии, среди которых Ирина Дорофеева, Инна Афанасьева, Алексей Хлестов, Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, ансамбль «Сябры», участники «Евровидения» Анастасия Винникова, Руслана, группа «Здоб ши здуб», Геттер Яани. А после традиционной акции «Споем гимн вместе» в разных точках города грянули залпы салютов. Красочные огни озаряли небо над Минском каждые 20 секунд. Огненная феерия продолжалась 10 минут, ее зрителями стали сотни тысяч человек.

Общественный транспорт в столице в ночь на 4 июля работал до 3.30. По данным милиции, во время праздника нарушений общественного порядка в местах гуляний допущено не было.

По материалам БЕЛТА

------------------------------------

Соприкоснувшись с историей

Под залпы оружейного салюта утром 3 июля были возложены венки у памятника воинам, погибшим при освобождении Брестчины от гитлеровских войск

Эта церемония на площади Свободы, повторяясь из года в год, всегда проходит без громких слов. Минута молчания заставляет всех проникнуться трагичностью судеб, отданных во имя жизни будущих поколений.

Все меньше среди тех, кто приходит на площадь Свободы 3 июля, людей с боевыми орденами и медалями Великой Отечественной войны. «Нас осталось совсем мало, — рассказал пришедший сюда полковник Петр Котельников, в подростковом возрасте встретивший войну в Брестской крепости. — Законы демографии повелевают так, что о жутких событиях минувшей войны могут рассказать сегодня в основном только те, кто был призван в Красную армию в конце Великой Отечественной, но и среди этих людей, участвовавших в кровопролитных сражениях за освобождение Европы от немецко-фашистских захватчиков вернувшихся домой было немного». Военный пенсионер Петр Котельников, живущий в Бресте, знает, о чем говорит. Всю свою жизнь ветеран держит прочную связь со всеми, кто причастен к возрождению героического подвига защитников Брестской крепости.

«Дойдет ли настоящая правда о минувшей войне до подрастающего поколения, сможет ли оно ее полноценно осмыслить на фоне не всегда правдивой информации Интернета? — такой вопрос задали журналисты после траурного митинга в Брестской крепости председателю облисполкома Константину Сумару. Глава областной администрации, отвечая на этот вопрос, сказал, что День независимости уже вошел в историю нашей страны как историческое событие, объединившее белорусов в единое независимое и самодостаточное государство. «Этот день, — подчеркнул Константин Сумар, — будет вечным». Да, теперь еще подрастающему поколению есть кому рассказать о том военном лихолетье, которое прокатилось через Беларусь, да к тому же в республике взрослеет талантливая молодежь, достойная трудовых и боевых подвигов своих отцов и дедов.

Праздник брестчане продолжили в микрорайонах города. Вечером на центральной площади состоялся концерт артистов эстрады, завершившийся артиллерийским салютом, который осветил фееричным многоцветием весь город над Бугом.

Федор МУХА, «Р»

------------------------------------

Под звуки победного марша…

В городе на Двине стреляли пушки 1812 года и плакали ветераны

Самый большой праздник страны на площади Победы в городе над Двиной отмечали тысячи горожан — ветеранов, представителей трудовых коллективов, учебных заведений (на снимке). После традиционного возложения венков к монументу в честь воинов-освободителей, партизан и подпольщиков, на крупнейшей площади Европы развернулось театрализованное представление. Захватывающие дух эпизоды вызывали слезы на глазах тех людей, которым много лет назад пришлось быть участниками этих событий.

Мирные улочки города, беспечно играющие дети. И вот оно — объявление о начале войны, мужественно сражающиеся защитники Брестской крепости, хлесткие плети автоматных очередей, лязг гильз, рукопашная схватка с врагом… Потом — встреча победителей на белорусской земле, охапки цветов к ногам воинов-освободителей, пляски под гармонь, пленные враги.

Одним словом, взору витебчан была представлена реконструкция основных событий времен Великой Отечественной войны. С особым интересом за представлением наблюдали дети, юноши и девушки. Соприкоснувшись с историей, они смогли уже не по книжкам и телевизионным сюжетам еще раз оценить тот великий подвиг белорусского народа, о котором им рассказывают бабушки и дедушки.

А потом город был охвачен волной веселья. Ветеранов на персональных такси доставили к месту назначения, и праздник продолжался до поздней ночи. В программу празднования Дня независимости на витебской земле входили концерты с участием народного артиста России Рената Ибрагимова, группы «Дискомафия» и творческих коллективов города, развлекательные и танцевальные программы на площадях, в парках и микрорайонах. Ярмарки, выставки художников, танцевальные ретропрограммы и, конечно же, оглушительный фейерверк, разбудивший даже самые отдаленные окраины и ближайшие к областному центру населенные пункты.

А еще в эти дни в городе над Двиной было очень много невест, путешествующих вместе с многочисленными свитами по обновленным улицам, крутым лестницам Свято-Успенского собора, катающихся на бело-голубых теплоходах по реке. Что ж, вечно молодой город живет, дышит, восторгается, ценит историю и думает о будущем…

Елена БЕГУНОВА, «Р»

------------------------------------

Живи и процветай, Беларусь!

Торжества по случаю государственного праздника открылись шествием трудовых коллективов

Торжества по случаю Дня независимости Республики Беларусь в Гомеле 3 июля открыло шествие трудовых коллективов города, сообщили в отделе идеологической работы Гомельского горисполкома.

Во главе колонны проследовали кабриолеты с ветеранами войны, а также молодежь и дети, представители общественных организаций, подразделения воинских частей, руководство города и области. Участники шествия прошли от площади Восстания до площади Труда, где у братской могилы советских воинов и подпольщиков состоялся митинг и были возложены цветы.

Торжества продолжились на центральной городской площади имени Ленина. Здесь состоялся концерт «Заўсёды жывi i квiтней, Беларусь!» с участием детских творческих коллективов Гомеля, Национального академического народного оркестра Республики Беларусь имени И. Жиновича, Гомельского городского духового оркестра и популярных белорусских исполнителей.

Митинги и праздничные гуляния по случаю Дня независимости также прошли во всех районах областного центра и Гомельской области. Для гостей праздника работали выставки детского и народного творчества, открытые музейные экспозиции, концертные площадки.

Праздничные мероприятия завершились республиканской акцией «Спяваем гiмн разам». Массовое исполнение гимна было организовано на главных площадях райцентров и районов города. Участие в нем приняли десятки тысяч жителей Гомельской области.

БЕЛТА

------------------------------------

В честь 70-летия обороны города

Тысячи жителей Приднепровского края вышли в этот день на улицы и площади, чтобы преклониться перед подвигом защитников Отечества

Несмотря на то что в День независимости над всей территорией Могилевщины небо часто затягивало плотной пеленой облаков, это было чистое небо. Именно таким его увидели тысячи жителей Приднепровского края, которые вышли в этот день на улицы и площади, чтобы преклониться перед подвигом защитников Отечества, отстоявших в боях мир и свободу. Никто не сдерживал эмоций и не стеснялся высокопарных слов, звучавших на митингах в честь святой для белорусского народа даты. В храмах прошли торжественные богослужения в память о павших за наши города и села.

Особенно запоминающимися были торжества в областном центре. В нынешнем году День независимости совпал с 70-летием легендарной обороны Могилева, нашедшей отражение в военных летописях, многочисленных мемуарах, художественных произведениях. Поэтому проходившие в городе мероприятия, посвященные двум разным датам, органично вплелись в канву одного большого праздника. На всех сценических площадках города шли концерты, на улицах и в парках были организованы народные гуляния с торговыми рядами, ярмарками, выставками-продажами творений живописцев и скульпторов, предметов декоративно-прикладного искусства.

В музеях и библиотеках, на предприятиях проходили лектории, устраивались выставки редких документов и фотографий, связанных с богатой историей Могилева. А на стадионах и крытых спортивных аренах — состязания спортсменов-профессионалов и просто любителей здорового образа жизни.

Жители и гости города смогли оценить песни, пляски, особенности кухни многих национальностей, представленных в Могилеве их многочисленными диаспорами.

Кстати, сюда, на праздник, съехались делегации городов-побратимов столицы Приднепровья, а также городов, с которыми могилевчане поддерживают тесные культурно-экономические связи. Рядом с гербом Могилева можно было увидеть геральдические знаки Смоленска, Пензы, Брянска, Влодславека (Польша), Габрова (Болгария), Айзенаха (Германия) и многие другие. Накануне Дня независимости Могилев породнился еще с одним городом. Им стал украинский Николаев.

Самым впечатляющим действом стала театрализованная реконструкция боев 1941 года на Буйничском поле, собравшая субботним вечером огромное количество зрителей.

Воскресный же вечер закончился пением Гимна Беларуси на главной площади города. В общем хоре звучали голоса рабочих, военных, студентов, интеллигенции и, конечно, руководителей области. А после этого все то же небо всеми цветами радуги раскрасил праздничный фейерверк.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

------------------------------------

Мы сделаем наш край самым прекрасным…

Традиционно в День Республики в Принеманье многолюдно и красочно

В областной центр съезжается множество гостей, спешат к главным сценическим площадками горожане. Ведь 3 июля в календаре белорусов — особая знаменательная дата.

Начался праздник с торжественного митинга на площади Ленина. Участие в нем приняли руководители города и области, ветераны, представители трудовых коллективов областного центра, студенты вузов.

— Это главный праздник для всех жителей страны, он объединяет такие понятия, как свобода, память и независимость, — сказал председатель Гродненского областного исполнительного комитета Семен Шапиро. — В новых исторических условиях Беларусь не потеряла положенные традиции, сохранила свое лицо. Мы имеем национальную идею, живем по нами установленным правилам и принципам, идем по правильному пути. Продукция наших предприятий продается более чем в 80 странах, развивается агропромышленный комплекс, социальная сфера, строится жилье, ведется работа по благоустройству и многое другое.

Политическая стабильность и гражданское согласие являются главными завоеваниями нашей страны, выразил уверенность губернатор. А традиции, положенные нашими дедами в военные и послевоенные времена, — целеустремленность, трудолюбие, верность стране — помогут и сегодня пережить временные экономические трудности.

После военного парада и плац-концерта взвода Почетного караула ГрГУ имени Янки Купалы участники митинга возложили цветы к Вечному огню у памятника погибшим воинам в парке имени Жилибера (на снимке). Здесь же, спустя несколько минут, начался физкультурно-спортивный праздник и концертная программа «Люблю цябе, чыстая Белая Русь».

На площади Ленина, которая стала в этот раз площадкой для главного действа, прошел гала-концерт лауреатов городского конкурса эстрадной песни «Песня над Неманом».

На приятные сюрпризы для горожан не поскупилась и компания «Velcom», организовавшая нон-стоп концерт с участием украинской группы «Quest Pistols». Любители активного отдыха смогли стать зрителями не совсем обычного матча — турнир по трехстороннему футболу прошел на стадионе «Неман».

Заключительным аккордом праздника стала республиканская акция «Споем гимн вместе!». Горожан поддержали лучшие голоса областного центра — солисты Гродненской капеллы, вокально-инструментального ансамбля «Фолюш», а также хор ветеранов, народные, молодежные коллективы. К акции подключились руководство города и области, ветераны, военнослужащие. Гимн пели на центральных площадях, у памятных мест и мемориалов в районных центрах и агрогородках. Сразу же после исполнения гимна ночное небо раскрасили залпы праздничного салюта.

Инна ДОБРЫДЕНЬ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter