От цо да!

Витебский театр имени Якуба Коласа вернулся с гастролей в Бостоне и Нью–Йорке
Витебский театр имени Якуба Коласа вернулся с гастролей в Бостоне и Нью–Йорке

Директор «коласовцев» Григорий Шатько рассказал, что гастроли были организованы театральным менеджером из Чикаго Джеймсом Малинсоном, который некоторое время провел в Витебске как студент–практикант. Грант на заокеанский вояж белорусских артистов выделил Гарвардский университет. Для витебчан был арендован шикарный зал в бостонском «Арсенал–центре»: на суд зрителей были представлены два спектакля: «Шагал... Шагал...» и «От цо да!».

«В Гарвардском университете работает кафедра стран Восточной Европы, — рассказывает главный режиссер витебского театра Виталий Барковский. — Ее преподаватели, студенты приходили на спектакли бесплатно. Для остальных зрителей входные билеты стоили от 10 до 20 долларов. Американцы искренне заинтересовались нашим творчеством, зал не пустовал. А по тому, как нам аплодировали, дарили цветы, как восторженно общались с актерами, я могу сделать вывод, что со своей культурной миссией мы справились отлично».

Все билеты на спектакли «коласовцев» в нью–йоркской Академии музыки были распроданы загодя. На них приходили в основном эмигранты из бывших советских республик. И опять — цветы, аплодисменты, слезы... Также витебчане выступили в ООН, на той самой сцене, где когда–то с «Песнярами» пел Владимир Мулявин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter