МАРТ с начала года уже установил 365 фактов нарушений ценового законодательства

От цифр к фактам

Ценам на продукты и товары, а также ассортименту в торговле уделяют особое внимание. Не снижать контроль за этими направлениями поставил задачу и Президент. А на фоне происходящих событий в мировой экономике и политике эти темы в приоритете работы регулятора — Министерства антимонопольного регулирования и торговли. В ведомстве подвели промежуточные итоги контроля.


В частности, с начала года во время контроля за ценовой ситуацией на потребительском рынке МАРТ установил 365 фактов несоблюдения требований законодательства в этой части. 

— Направлено 175 предписаний об устранении нарушений, административный процесс начат в отношении 134 виновных лиц, — перечисляет начальник отдела координации контрольной деятельности МАРТ Кирилл Слабко. — Штрафные санкции по рассмотренным административным делам превысили 1,163 миллиона рублей. 

В эту сумму частично вошли и штрафы по выявленным нарушениям в конце 2021-го — это обычная практика, ведь между обнаруженным фактом нарушения и датой вынесения решения судом о наложении административного взыскания по случаю проходит некоторое время. При этом по части выявленных нарушений в конце марта суды еще не назначили финансовое наказание. 

Одно из недавних решений — более 41 тысячи рублей штрафа. Суть в том, что специалисты главного управления МАРТ по Минской области во время выборочной проверки Минского областного потребительского общества выявили нарушения формирования розничных цен на соцзначимые товары. Установлено превышение предельных торговых надбавок с учетом оптовых на овощные и фруктовые пюре, соки, нектары, морсы, фруктовые смузи до 48,6 процента вместо допустимых законодательством 15. Кроме того, превышение максимальных торговых надбавок выявлено также на овсяные хлопья. Экономический суд Минской области вынес постановление об административных взысканиях в отношении юридического лица и должностных лиц, ответственных за формирование цен. 

При этом в министерстве продолжают принимать и обрабатывать обращения от граждан по поводу необоснованного, на их взгляд, завышения цен. Так, за март на онлайн-платформу, расположенную на сайте регулятора, поступило 264 жалобы. Большая часть замечаний касается автотоваров, продуктов питания, бытовой химии и косметических средств, бытовой, офисной и прочей техники и телефонии. К слову, в большинстве случаев выясняется, что цены подросли обоснованно. Впрочем, ряд наблюдений граждан все же подтверждается, так что их наблюдательность как никогда на руку всем.

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter