От цен до страхования от невыплаты зарплат: Президент провел рабочую встречу с Михаилом Ордой

Координирующая роль по контролю за ценообразованием, возможно, будет возложена на Министерство антимонопольного регулирования и торговли. Такое мнение высказал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда после рабочей встречи с Президентом. Он рассказал журналистам:


— Мы попросили поддержать ряд наших предложений. В частности, по ценообразованию внесли предложения, что необходимо сделать, чтобы цены не росли необоснованно. Чтобы был четкий контроль и была четкая координация. Президент поручил в ближайшее время собрать всех, кто имеет к этому отношение, для того, чтобы выработать четкие подходы по ценообразованию. Было сказано, что никто не имеет права наживаться на кошельках людей.

Михаил Орда сообщил, что координирующую роль по контролю за ценами предложено возложить на МАРТ, и эта инициатива возражений не вызвала.

По словам Михаила Орды, Глава государства также интересовался ходом создания профсоюзных организаций в тех трудовых коллективах, где их еще нет:

— Есть ли противодействие этому процессу в тех трудовых коллективах, где нет профсоюзов. Потребовал (Президент.  Прим. ред.) того, что если есть противодействие, этому должна быть дана принципиальная оценка, и о таких случаях докладывать напрямую лично Главе государства.

Президент был также проинформирован о подготовленных изменениях в Трудовой кодекс. Одно из них касается сроков заключения контрактов. Михаил Орда уточнил:

— Этот вопрос должен быть сбалансирован между нанимателем и работником. Президент поддержал предложения профсоюзов, которые состоят в том, что по воле нанимателя контракт с работником может быть заключен на год один раз. В последующем, если есть согласие продолжить трудовые отношения и работника, и работодателя, то контракт должен быть продлен на максимальный срок.

Еще одна инициатива касается вопросов страхования на случай банкротства или санации. Михаил Орда пояснил актуальность темы:

— На сегодня работники порядка 40 процентов предприятий, которые попадают в такие процедуры, лишаются законного заработка. И источника компенсации нет. Кроме того, есть случаи невыплаты отчислений в ФСЗН, а это уже влияет на пенсию людей. И когда человек придет оформлять пенсию, он может просто недосчитаться пенсионного стажа. Президентом были поддержаны предложения, и, я уверен, в ближайшее время они будут закреплены законодательно, мы обсуждали их с органами госуправления, есть видение создания специального страхового фонда, который будет брать на себя нагрузку в случае возникновения таких вопросов.

ФПБ наградила Лукашенко медалью "115 лет профсоюзному движению Беларуси"

Лукашенко ожидает активного участия ФПБ в предстоящих парламентских выборах

Лукашенко: заинтересованность человека в ценообразовании — самая прямая

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter