От тревожности до трепета сердца: врач назвал признаки нарушения работы щитовидной железы

В эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" врач Дмитрий Чеснов рассказал о симптомах, указывающих на нарушение работы щитовидной железы.


– Есть несколько признаков нарушения функции щитовидной железы. В частности, высокая раздражительность и усталость за счет того, что в организме происходит активный обмен. Далее "ком в горле" – за счет увеличения и уплотнения щитовидной железы. Сухость кожи больше характерна для гипотиреоза. Трепет сердца, или учащенное сердцебиение, тоже не редкость, потому что высокий уровень гормонов заставляет орган качать кровь в два раза быстрее. Еще встречается изменение аппетита на фоне снижения гормонов. Если их уровень, напротив, растет, человек не поправляется, а сбрасывает вес, потому что в организме очень активный обмен веществ, – отметил Дмитрий Чеснов.

Среди других признаков врач назвал боли в мышцах и забывчивость.

– Можно назвать больше признаков, но это основные, которые говорят о диагнозе. Поэтому сдать кровь на гормоны щитовидной железы в этой ситуации обязательно, – заключил Дмитрий Чеснов.

Для поддержания здоровья щитовидной железы необходимо включить в рацион морскую капусту, бразильский орех и лосось. Об этом в эфире программы "Жить здорово" ранее рассказывал кардиолог-реабилитолог Герман Гандельман. В морской капусте много йода, в бразильском орехе – селена, а в лососе – тирозина. Так, в ста граммах морской капусты –пять суточных доз йода, в ста граммах бразильского ореха – 28 суточных норм селена, а в 70 граммах лосося –одна суточная норма тирозина.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter