От тренировок до подбора одежды: найдены 5 эффективных способов согреться в холод

В ожидании автобуса, во время прогулок с собакой или просто по пути на работу — в зимние холода важно знать некоторые стратегии, чтобы ощущение тепла быстро вас не покидало. Когда разница температур между телом и окружающей средой увеличивается, человек начинает быстрее терять тепло. В таком случае поддержание нормальной температуры тела становится все более сложной задачей.

Фото: planetakartinok.net

Исследователи отмечают, что для того, чтобы поддерживать ощущение тепла, человеку достаточно совершить несколько простых манипуляций, пишет Daily Mail Health

1. Одежда: почему шапка не ​​самая важная вещь для сохранения тепла

Очевидно, что чем толще и больше слоев одежды будет на человеке, тем дольше будет сохраняться тепло. Зимняя одежда сама по себе не согревает, а, скорее, служит средством для задерживания тепла.

Вопреки распространенному мнению, голова не является источником потери большего количества тепла, чем какая-либо другая часть тела. Если бы вы носили теплую шапку и не носили пальто, через торс уходило бы больше всего тепла, так как организм перенаправил бы большой объем крови к этому участку тела. Если же держать туловище в тепле, то приток крови будет осуществляться к конечностям, чтобы поддерживать тепло рук, ног, кистей и ступней.

2. Двигайтесь, но не слишком активно: чем сильнее повышается температура тела, тем больше потоотделение

Физическая активность заставляет мышцы сокращаться, расщепляя больше питательных веществ. А этот процесс в свою очередь генерирует дополнительное тепло. Это помогает поддерживать температуру тела и ощущение тепла. Это можно заметить, пробежав на месте или сделав несколько быстрых прыжков, находясь на морозе.

Однако физическая активность, как и избыточная многослойность одежды, может нарушить необходимый баланс для компенсации потери тепла. В этом случае температура тела чрезмерно повышается, и оно начнет потеть, пытаясь охладиться. Испарение пота приводит к увеличению скорости потери тепла.

3. Еда: перекус повышает температуру, так как функции организма активируются, чтобы расщеплять пищу

Еда увеличивает выработку тепла организмом. Процесс расщепления пищи будет немного повышать температуру тела. Иногда, ложась спать, перед этим можно слегка перекусить, чтобы оставаться теплыми всю ночь. В то время как воздействия на метаболизм небольшой перекус практически не окажет, тепловой баланс будет соблюден.

4. Осторожно: холод может застать врасплох

На морозе может возникать острое желание освободить мочевой пузырь. Данное явление врачи называют холодным диурезом. Это побочный эффект сужения кровеносных сосудов и, как следствие, повышения артериального давления, поскольку у того же количества крови остается меньше места для перемещения по организму.

5. Заходя в помещение, снимайте верхнюю одежду

Если вы очень чувствительны к холоду и, даже заходя в теплое помещение, не горите желанием распрощаться с пальто, вам все же стоит отказаться от этой привычки. 

В помещении, если вы остаетесь в верхней одежде, эпидермис начинает активно наполняться кровью, поскольку тело в этот момент пытается рассеять и высвободить излишнее тепло. Еще хуже будет, если начнется потоотделение. И вот когда настанет момент выхода на улицу, обратно в холод, вам станет еще холоднее, чем прежде. 

Для комфорта лучше всего одеваться соответственно температуре вокруг, будь то в помещении или снаружи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter