От трех до пяти

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет. Могу ли я продлить отпуск по уходу за ребенком до достижения им пяти лет без сохранения права на пособие, поскольку ребенок часто болеет?Алла ВОЛОКИДА, г.Минск

На вопрос читательницы отвечает заведующий юридической консультацией главного правового управления аппарата Совета ФПБ Владимир ШЕЛКОВИЧ:
— Работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия. Продление социального отпуска данного вида не предусмотрено.
Вместе с тем статья 190 Трудового кодекса предоставляет работнику по его письменному заявлению возможность получения отпуска без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам: для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам на срок не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором или соглашением.
Вы вправе обратиться к нанимателю с просьбой о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам на срок не более 30 календарных дней. А если в локальных нормативных актах содержится условие о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью более 30 календарных дней и определены случаи его предоставления, тогда вы вправе просить у нанимателя предоставления отпуска в связи с необходимостью ухода за ребенком старше трех лет продолжительностью, установленной в коллективном договоре, соглашении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter