От товарообменов — к тесной кооперации

В Гомеле прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Московской области

О наличии прочной основы для развития экономических связей у Беларуси и подмосковного региона России свидетельствуют цифры, озвученные в Гомеле на совместном, восьмом по счету, заседании рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Московской области. Ожидаемый объем взаимного товарооборота в этом году достигнет  3 миллиардов долларов США (с приростом к 2007 году около 55 процентов). 

Как подчеркнул заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков, это практически  уровень торгово-экономических отношений нашей страны  с такими крупными партнерами, как Украина и Польша. Не случайно Московская область сегодня рассматривается в качестве одного из ключевых звеньев во внешней торговле. В этом регионе очень востребованы белорусские продукты, металлопрокат,  трансформаторы, картон, тракторы, автомобили. В свою очередь на белорусском рынке весомо представлена широкая номенклатура продукции предприятий Подмосковья: железнодорожные локомотивы, химическая продукция, трубы и профили, жидкостные насосы…  Расширение объемов товарообменных операций поспособствовало укреплению не только деловых отношений, культурных, образовательных связей, но  и развитию межрегионального сотрудничества в целом. 

Как отметили в беседе с журналистами заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков и заместитель председателя правительства Московской области Василий Громов, наступило время, когда цифры взаимного товарооборота уже не являются самоцелью. Необходимо переходить к тесной экономической кооперации, созданию совместных  высокотехнологичных производств и предприятий, что будет полнее стимулировать взаимопроникновение экономик и рост экономического потенциала двух государств. На этом пути есть над чем поработать, в том числе и на уровне парламентов и правительств. По мнению посла Российской Федерации Александра Сурикова, во внешнеэкономической деятельности серьезной преградой пока являются разночтения по ГОСТам товаров, необходимо серьезное внимание и к вопросам организации биржевой торговли. Немалое место на заседании группы заняло обсуждение путей реализации важных совместных проектов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter