От торгового взаимодействия к инновационному

БЕЛАРУСИ и Санкт-Петербургу пора переходить от торгового сотрудничества к инновационному. Такое мнение вчера высказал Премьер-министр Беларуси Михаил МЯСНИКОВИЧ на церемонии открытия международного форума в Санкт-Петербурге, передает БЕЛТА

Как отметил глава белорусского Правительства, в Санкт-Петербурге сконцентрирован мощный промышленный и интеллектуальный потенциал, что позволяет Беларуси и этому российскому городу искать новые формы сотрудничества. На смену торговому, по мнению Михаила Мясниковича, должно прийти инновационное взаимодействие. «Беларусь к этому готова», — подчеркнул Премьер-министр. В ближайшее десятилетие мир заметно изменится: потребуются новые товары, технологии. «Поэтому уже сегодня необходимо говорить о том, насколько мы готовы к такой конкуренции», — подчеркнул Михаил Мясникович.

В настоящее время в рамках Союзного государства успешно реализуются различные совместные программы (в сфере космоса, биотехнологий, нанотехнологий и т.д.). Кроме того, сегодня открываются новые программы — пятого, шестого технологического уклада, которые, как подчеркнул Михаил Мясникович, имеют большие перспективы.

«Иначе и быть не должно, — подчеркнул глава белорусского Правительства. — Наши президенты в рамках Таможенного союза приняли важное политическое решение: 1 января 2015 года перейти к созданию и функционированию единого рынка (без изъятий и ограничений) — Евразийского экономического союза. Поэтому, защищая внутренний рынок трех государств, мы не должны забывать, что нужно быть интересными, конкурентоспособными и для дальнего зарубежья».

Премьер-министр ознакомился с экспозицией форума. Особое внимание, в частности, было уделено полимерному кластеру, аэрокосмическому приборостроению, а также кластеру станкоинструментальной промышленности. Последнее из этих направлений в Беларуси и России, по словам Михаила Мясниковича, уступает по сравнению с другими странами. Для улучшения ситуации глава белорусского Правительства предложил сторонам проработать возможность реализации совместных программ. Еще одна важная задача, которую необходимо решать станкопрому, — импортозамещение.

Как сообщалось, Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович 1—2 октября находится с рабочим визитом в Санкт-Петербурге. Он принял участие в работе XVII Международного форума «Российский  промышленник», белорусской ярмарки. Также программа визита предусматривает участие Премьер-министра в заседании шестого Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга. Состоится также встреча Михаила Мясниковича с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter