Каранкевич: наша страна рассматривает Пакистан в качестве важного партнера в Южной Азии

От торговли — к промкооперации

Беларусь заинтересована в развитии торговли и промышленной кооперации с Пакистаном. Об этом вчера заявил министр энергетики Виктор Каранкевич во время заседания белорусско-пакистанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Он особо подчеркнул, что наша страна готова поставлять в Пакистан пассажирскую, коммунальную, сельскохозяйственную, карьерную технику, продукцию агропромышленного комплекса и текстильной промышленности. Также министр обратил внимание на то, что взаимовыгодным может быть сотрудничество в сфере лесного хозяйства, фармацевтики и науки.


— Предлагаем активизировать двустороннее взаимодействие как в части наращивания товарооборота, так и в области инвестиционного сотрудничества. У наших стран есть хорошие перспективы для перехода от простой торговли к промышленной кооперации, созданию совместных производств в сферах, представляющих взаимный интерес, — отметил Виктор Каранкевич.

При этом белорусская сторона готова создавать для пакистанского бизнеса необходимые комфортные условия в стране с возможностью дальнейшего выхода на рынки государств-партнеров по Евразийскому экономическому союзу. А это объединенный рынок в 170 млн человек, который постоянно растет и развивается.


Важным направлением расширения двустороннего взаимодействия Виктор Каранкевич также назвал региональное сотрудничество:

— Беларусь и Пакистан связывают многолетние дружеские отношения, в основу которых заложены принципы уважения и взаимного доверия. Государства поддерживают регулярный политический диалог, сформирована необходимая договорно-правовая база, развиваются торгово-экономические и гуманитарные связи, реализуется конструктивное сотрудничество на площадках международных организаций и интеграционных объединений.

Виктор КАРАНКЕВИЧ.

Также министр особо отметил, что весомый импульс укреплению двустороннего партнерства придали встречи на высшем уровне:

— Повестка заседания комиссия включает наиболее перспективные для наших стран направления: промышленность, сельское хозяйство, фармацевтика, наука, образование. Это далеко не полный перечень сфер, где наше партнерство может быть успешным. Мы приглашаем вас к открытому, конструктивному диалогу и готовы обсуждать весь спектр вопросов нашего двустороннего взаимодействия.

В то же время, по его словам, объем товарооборота между странами пока не соответствует потенциалу двусторонних отношений.


В свою очередь федеральный министр энергетики Пакистана Хуррам Дастгир отметил, что две страны прошли большой путь в развитии отношений, подписаны двусторонние документы о сотрудничестве, создана серьезная база для дальнейшего развития партнерства двух стран. При этом осталось немало аспектов, над которыми еще предстоит поработать.

По итогам мероприятия стороны договорились о расширении сотрудничества. Это предусмотрено протоколом заседания. Документ, который подписали Виктор Каранкевич и Хуррам Дастгир, фактически является дорожной картой по активизации двустороннего взаимодействия. Достигнуты договоренности о расширении торгово-экономических связей в сферах, представляющих взаимный интерес, — машиностроении, сельском хозяйстве, науке, образовании, здравоохранении.

Хуррам ДАСТГИР.

В частности, Беларусь заинтересована наращивать поставки промышленной продукции. В числе приоритетов — партнерство в области сельского хозяйства. И это готовность расширять поставки не только белорусских продовольственных товаров, но и продукции для животноводства: комбикормов, белковых добавок, ветпрепаратов. Более активному продвижению продукции агропромышленного комплекса будет содействовать создание в Пакистане постоянного выставочного центра Беларуси — данный проект сейчас прорабатывается.

Одним из взаимовыгодных направлений сотрудничества может стать фармацевтика. Беларусь заинтересована в экспорте лекарственных препаратов, а также готова рассмотреть возможности создания совместных фармпроизводств. Потенциал лечебно-профилактических учреждений нашей страны может быть успешно использован для развития медицинского туризма — соответствующие предложения также направлены пакистанской стороне.


Отдельно обсуждены возможности сотрудничества двух стран в области науки и высоких технологий. Это такие направления, как нано- и биотехнологии, лазерная оптоэлектроника, информационно-коммуникационные технологии, аэрокосмические и геоинформационные системы. Активизации двусторонних контактов будут также содействовать новые совместные проекты, намеченные в сфере спорта, культуры, туризма, музейного дела.

Кроме того, вчера был подписан меморандум о взаимопонимании между Министерством спорта и туризма Беларуси и Министерством межпровинциальной координации Пакистана о сотрудничестве в сфере туризма. Заключен и меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Музеем Лок Вирса (Пакистан) и Национальным историческим музеем Беларуси.


kryzhevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter