От ТОРа нет спасения

Белорусская армия продолжает расширять боевые возможности ВВС и войск ПВО...

Белорусская армия продолжает расширять боевые возможности ВВС и войск ПВО: в страну поступили первые компоненты второй батареи зенитного ракетного комплекса Тор–М2.


В пресс–службе Минобороны рассказали, что эта техника способна выполнять боевые задачи в любых климатических условиях. Комплекс эффективно поражает самолеты, вертолеты, беспилотники, управляемые ракеты. Причем на средних, малых и предельно малых высотах, да еще в сложной погодной и помеховой обстановке. Батарея Тор–М2 в составе четырех машин способна одновременно поразить 16 целей, летящих с любых направлений со скоростью до 700 м/с на дальности до 12 км. Высокая боевая эффективность также достигается за счет совершенно нового алгоритма взаимодействия между машинами, работающими в паре. Они активно обмениваются боевой информацией, сами распределяют цели между собой. Системы полностью автоматизированы, участие человека сведено к минимуму.


Кстати, первая батарея зенитного ракетного комплекса Тор–М2 поступила на вооружение 120–й зенитной ракетной бригады в конце 2011 года. В уходящем году подразделение бригады приняло участие в боевых стрельбах на полигоне Ашулук, получив оценку «отлично».


Кстати


Ежегодно на вооружение белорусской армии принимается до 30 и более новейших образцов военной и специальной техники. Например, в этом году приняты 35 образцов, готовятся документы для принятия еще трех.


Игорь ДОЛИН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter