Около 300 умельцев на все руки приедут в Витебск на фестиваль “Славянский базар”, чтобы прописаться в Городе мастеров

От тонкой иглы до кузнечного молота

Около 300 умельцев на все руки приедут в Витебск на фестиваль “Славянский базар”, чтобы прописаться в Городе мастеров.


В дни фестиваля ремесленники будут ткать узорчатые полотна на станках и обжигать недавно слепленные горшки в печи, словом, делать то, чем когда-то занимались наши деды, и про что современные горожане и слыхом не слыхивали. Бродить по этой бесплатной выставке среди работ из лозы, соломки, бересты, дерева, керамики, железа, образчиков народного ткачества, вышивки, кружевоплетения, вытинанки, росписи по ткани и стеклу, гончарного ремесла можно часами. На работы разрешено не только смотреть, но и купить особенно понравившийся предмет, а еще — попросить умельца устроить мастер-класс, самому поучиться древним промыслам.

Узнать, кто из мастеров самый искусный, зрители смогут на открытом конкурсе “Лозовый прут”. Кроме белорусов, свои таланты лозоплетения покажут россияне, украинцы, латыши. На празднике-конкурсе “Сцяжкі майстэрства” перед гостями раскроют тайны национальных костюмов. Рукодельницы из трех стран расскажут и покажут, какой была “мода” несколько столетий назад.

Кроме конкурсов и сувениров, в Городе мастеров будет и множество других развлечений: выступления музыкантов, представления народного театра батлейки, дегустация традиционных блюд.

В эти же дни изделия народных мастеров и широкую культурную программу витеблянам и гостям города предложит и популярный “Задзвiнскi кiрмаш”.

Автор публикации: Рогнеда ЮРГЕЛЬ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter