От тещи — любимому зятю

С 2006 года подарки от свекрови, тещи, невестки налогом не облагаются
С 2006 года подарки от свекрови, тещи, невестки налогом не облагаются

Под Новый год принято дарить подарки. Министерство по налогам и сборам не отступает от этой хорошей традиции. С 1 января 2006 года, если проекты всех нормативных актов, в которые внесены изменения, вступят в силу без корректив, кое–кому это будет очень на руку. В том смысле, что на руках останутся лишние деньги.

Вот уже несколько лет для тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий и строит либо купил квартиру (дом), существует льгота по подоходному налогу. Чтобы ею воспользоваться, следовало договор купли квартиры и справку о доходах подать в налоговую инспекцию, и поскольку стоимость жилья, как правило, больше годового заработка рядового гражданина, весь уплаченный налог льготнику возвращали. Вот только получить возврат налога можно было лишь в год покупки квартиры. Теперь, по словам Галины Радюкевич, начальника управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам, льготой можно воспользоваться и в последующие годы. Условно говоря, если в 2006 году вы купите квартиру за 30 тысяч долларов в эквиваленте, а доход ваш при этом составляет только 5 тысяч долларов в год, то вы сможете пользоваться льготой примерно 6 лет подряд, если, конечно, не заработаете 30 тысяч долларов раньше.

Кроме того, если вы подрабатываете в нескольких местах, это еще не повод подавать декларацию о совокупном годовом доходе. В бухгалтерии не по основному месту приложения сил с ваших доходов автоматически возьмут 20 процентов и снимут с вас все обязательства перед налоговыми органами. И только если удержанная сумма покажется вам слишком большой, подавайте декларацию, тогда дополнительные доходы приплюсуют к основным и пересчитают налог. Учитывая, что среднестатистический житель Беларуси платит примерно 10 — 11 процентов подоходного налога, ему излишне уплаченное вернут.

А еще в будущем году отменяются сборы с физических лиц при пересечении границы, налоги с подарков от тещи, свекрови, невестки, налоги на землю санаторно–курортных учреждений, что позволит снизить цены на путевки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter