Предупреждая случай. Собираем домашнюю аптечку с фармацевтом

От температуры, кашля и боли

Какие лекарства должны быть под рукой у каждого


Заранее подготовиться к лечению всех болезней, конечно, невозможно. Иначе коробка с лекарствами в каждой семье весила бы килограмм, а то и несколько. Однако базовый набор препаратов сформировать важно, даже если вы не жалуетесь на самочувствие. Как минимум, чтобы не оказаться в растерянности при первом же насморке или быстро сбить поднявшуюся температуру. О том, как правильно собрать домашнюю аптечку, спросили у доцента кафедры клинической фармакологии БГМУ, кандидата медицинских наук Ларисы Гавриленко.

Жаропонижающие

Подхватить простуду в наше время проще простого. И для того чтобы справиться с болезнью, организму нередко требуется медикаментозная помощь — лекарства, выбирать которые нужно внимательно. В частности, при ОРВИ нас порой беспокоит повышенная температура. Что в таком случае должно быть в аптечке?

— Жаропонижающие: ибупрофен, аспирин, парацетамол. Это эффективные препараты, которые быстро нормализуют состояние. Но перед приемом следует учитывать, насколько сильно повышена температура. Считается, что до 38,5 градуса сбивать ее не нужно. Ведь наш организм вырабатывает интерфероны — белки, которые борются с возбудителем болезни, защищая иммунную систему, — рассказывает эксперт. 

Совсем другое дело, когда жар у пациента с сахарным диабетом, другими хроническими недугами, имеется тяжелая форма сердечно‑сосудистой патологии, ожирение или онкозаболевание. В таком случае медлить не стоит. Даже при обычной простуде эти факторы риска способны быстро усугубить состояние, поэтому имеет смысл проконсультироваться с врачом либо позвонить в кол‑центр вашей поликлиники. Там дадут соответствующую рекомендацию по домашнему лечению. Но если самочувствие стремительно ухудшается, разумно сразу вызывать скорую.

Противокашлевые

Врачи при подборе лечения ориентируются на силу, продолжительность и характер кашля. Поэтому без учета всех параметров советовать приобрести про запас то или иное средство бессмысленно. Другой вопрос, если речь идет про обострение хронического кашля. В качестве отхаркивающего средства обычно применяют муколитики — бромгексин или амброксол. В более серьезных случаях или, например, при лечении ковида у медиков есть опыт применения ацетилцистеина. Но помните, что назначение наиболее подходящего препарата разумнее оставить за лечащим врачом. 

Болеутоляющие

Видов боли огромное количество, предусмотреть лекарство от каждой невозможно. Поэтому остановимся на самых распространенных причинах ее возникновения. Бывает, что после тяжелого рабочего дня, переутомления, на фоне стрессов и недосыпа голова будто раскалывается. Знакомо? 

— Справиться с проблемой могут обычные нестероидные противовоспалительные препараты — аспирин или ибупрофен. А вот с цитрамоном, который нередко применяют в таких случаях пациенты, нужно быть осторожными. В составе препарата — ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин, который может вызвать привыкание. Это значит, что прием лекарства должен быть кратковременным, — считает Лариса Гавриленко. 

Если головная боль связана с высоким артериальным давлением, ситуация иная —нужны ингибиторы АПФ. Они снижают общее периферическое сосудистое сопротивление, ее причину: 

— Можно использовать препарат каптоприл. Его кладут под язык, благодаря чему действующее вещество быстрее всасывается, и пациент сразу чувствует облегчение. Подойдут и другие антигипертензивные препараты. Но лучше, если они будут назначены лечащим врачом, — заключает эксперт.

При мышечных болях и спазмах помогут препараты, которые, помимо аналгетиков, содержат в составе вещества, расслабляющие гладкую мускулатуру. Например, спазматон или спазмалгон.

Коллаж Ольги Пак.

Адсорбенты и спазмолитики

Редко встретишь человека, который ни разу в жизни ничем не отравился. Но даже если вы именно такой счастливчик, запастись адсорбентами не помешает:

— У многих из нас в аптечках есть уголь — это хорошее адсорбирующее вещество, которое применяют для выведения токсинов. Похожими свойствами обладают и другие средства — смекта и энтеросгель. Причем у этих двух препаратов есть преимущество: их нужно разводить в воде, что удобнее для приема. Тогда как уголь, например, есть только в таблетках, и выпить его придется примерно горсть — из расчета одна таблетка на 10 кг веса, — рассказывает Лариса Гавриленко.

Также эксперт рекомендует иметь в арсенале спазмолитики — ношпу или дротаверин. Они расслабляют гладкую мускулатуру, тем самым снимая боль в желудке и кишечнике. А вот аналгетики в случае отравления противопоказаны. 

Если симптомы отравления сильные, от самопомощи лучше отказаться. При резких болях в животе, обильной рвоте разумнее вызвать на дом скорую помощь. 

Антигистаминные

С каждым годом увеличивается количество людей со склонностью к аллергии, поэтому в домашней аптечке должны быть антигистаминные (противоаллергические) препараты. Кроме того, встречаются случаи, когда у человека внезапно начинается реакция на компоненты магазинных продуктов — красители и консерванты. Здесь важно помочь быстро. Эксперт рекомендует обратить внимание на тавегил, супрастин, зиртек, кларитин.

Ранозаживляющие и перевязочные

Для заживления неглубоких кожных дефектов, ранок и порезов подойдут препараты солкосерил и актовегин. Они бывают в виде мази и геля. Что касается ожогов, в том числе солнечных, хорошую эффективность демонстрирует пантенол. 
Также необходимы в быту бинт, пластыри, вата, зеленка и йод. В любой момент может понадобиться перекись — для первичной обработки и обеззараживания. В дополнение можно отметить, что содержимое аптечки в каждом конкретном случае будет отличаться. Также в нее стоит включить градусник и тонометр. А если в семье есть маленькие дети — груши для ректальных введений. Важно своевременно пополнять и запас препаратов от хронических заболеваний — в некоторых случаях их приходится применять ежедневно.
ТОП‑5 РАСПРОСТРАНЕННЫХ ОШИБОК

Выбрасываете упаковку

Если срок годности обычно наносят на блистер с таблетками, то другая важная информация может не поместиться, остается только в инструкции и на картонной упаковке. В итоге вы находите в аптечке препарат с известным названием, а вот как принимать, до еды или после, не помните. 

Не следите за сроком годности

А ведь это важнейшее условие эффективности и безопасности. Но даже если вы абсолютно уверены, что со сроками все в порядке, стоит учесть, что для некоторых лекарств они изменчивы. Например, жидкости для наружного употребления, как правило, после вскрытия можно использовать не более шести месяцев, жидкости для внутреннего употребления (в том числе сиропы) — не более трех.

Неправильно утилизируете просроченные лекарства 

Чтобы не вредить окружающей среде, в обычные мусорные контейнеры выбрасывать препараты не стоит. В некоторых поликлиниках, например, есть контейнеры для просроченных лекарств. Либо придерживайтесь следующих правил: в канализацию можно выбрасывать только полностью водорастворимые препараты, остальные — в мусорное ведро, предварительно завернув в плотный пакет. Таким образом лекарства не попадут в почву, вместе с органическими отходами их не съедят животные.

Недооцениваете способности детей

Из года в год на лекарствах пишут «хранить в местах, недоступных для детей», а звонки в скорую из‑за того, что ребенок проглотил неизвестную таблетку, не прекращаются. Из этого следует: аптечка должна быть изолирована от чада.

Покупаете лишние лекарства

Бесконечные БАДы, препараты «для поднятия иммунитета», запасы антибиотиков — в лучшем случае такая аптечка бесполезна, а в худшем опасна. Гомеопатия сомнительна, «детоксы» могут навредить, а попытки лечения такими средствами отнимают драгоценное время, которое можно было потратить на обследования, определение диагноза и полноценное лечение.

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter