На Гомельщине продолжается уникальный проект «Из резерва — в руководители»

«От такой закалки просто кайфую»

Проект «Из резерва — в руководители» инициировал председатель облисполкома Иван Крупко. 23-летний Михаил Бирук, один из его участников, с 27 апреля возглавил КСУП «Ударный» Лельчицкого района

Примерять новый статус Михаилу Алексеевичу пришлось в самый разгар посевной — ни минуты времени на раскачку, как говорится, с места в карьер. Надо подумать, как и что посеять, где взять горючее, как правильно подготовить организационные вопросы. Вспоминает, что первое время не знал, за что хвататься. Ему, агроному по образованию, тяжело было освоиться в животноводстве: осеменение, приплоды, расстановка скота, продуктивность, кормовая база. 


Родом молодой аграрий из деревни Оздамичи Столинского района. В город, как многие его сверстники, никогда не рвался, мечтал получить аграрное образование и вернуться в местное хозяйство, чтобы работать на родной земле.

Михаил не скрывает, что близкие отговаривали, советовали поступать в более перспективные, на их взгляд, учреждения образования:

— Родители, бабушка и брат — педагоги, они хотели, чтобы пошел по их стопам. Но я уверенно двигался к своей цели, понимая, что работа в сельском хозяйстве — профессия настоящего и будущего нашей страны. Успешно сдав экзамены, стал студентом Белорусской сельскохозяйственной академии и о своем выборе ни разу не пожалел. 

После учебы дипломированный агроном Михаил Бирук был направлен по распределению в КСУП «Кривск» Буда-Кошелевского района. Молодого парня с огоньком в глазах заметили в районном управлении сельского хозяйства и продовольствия и через три месяца назначили в райсельхозпроде главным специалистом, курирующим вопросы агрономии. Тогда его и включили в резерв руководящих кадров.


 — Отработав два года, стал участником проекта «Из резерва — в руководители». Суть его в поддержке молодых людей, имеющих стартовый профессиональный опыт работы в сельском хозяйстве, которые хотят расти и развиваться в профессии, — вспоминает Михаил.

К слову, работая в управлении сельского хозяйства, молодой специалист параллельно проходил службу в резерве в 72-м гвардейском объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов в Борисове.

— Когда началась программа, находился на последних учебных сборах, — рассказывает Михаил Бирук. — После службы сразу приехал в Лельчицкий район. Приступил к делу в то время, когда остальные участники проекта уже проработали месяц. Выбрал это хозяйство, потому что расположено оно недалеко от моей малой родины и была возможность как можно чаще навещать родителей. От КСУП «Ударный» до родного дома всего час езды.

Все называют молодого директора Алексеевичем и на вы. Он вспоминает, что встретили его в гостеприимном полесском крае очень хорошо:

— Огромная поддержка оказана Лельчицким райисполкомом: и в организационных вопросах помогали, и советом. И сейчас не оставляют меня один на один с трудностями. Временно живу в Лельчицах, но в ближайшее время перееду в Ударное, где мне выделили двухкомнатную квартиру. Оформляю документы.

В моем подчинении более 100 человек. Коллектив добросовестный, порядок соблюдается. С людьми надо уметь работать, чтобы они тебя понимали, слушали и слышали. Я хоть и строгий, но всех уважаю. Могу и подстроиться под них. Стараюсь и условия создавать, и зарплату хорошую выдавать, если вижу, что есть результат.

На отвозке зеленой массы в КСУП «Ударный» Лельчицкого района водитель Анатолий КРУКОВСКИЙ и механизатор Николай ЖУДРО.

Конечно, КСУП «Ударный» — далеко не флагман агропромышленного комплекса, но есть все условия, чтобы вывести его на новый уровень, — рассуждает молодой руководитель:

— Как по мне, лучше всегда начинать с нуля. Когда видишь плоды своей работы, когда у людей повышается зарплата, улучшаются условия труда, тогда и желание трудиться возрастает.

Рабочий день молодого директора начинается в полседьмого утра с ежедневной планерки, а заканчивается в восемь вечера, если повезет. 

— Конечно, семейным сложнее, ведь супруге, детям нужны внимание и забота. Я пока не женат, по барам-дискотекам не хожу, к интернету равнодушен. Но мне повезло выбрать дело по душе, счастлив, что стал участником проекта. Трудности? Их не боюсь, потому что это хорошая закалка и жизненный опыт.

Конечно, за полтора месяца на руководящей должности говорить о каких-либо результатах еще рано. Но посевная прошла успешно, неплохими темпами идет заготовка трав. Среднесуточные надои от коровы выросли на два килограмма.

Михаил Бирук отмечает, что нынешнее сельскохозяйственное образование по новому проекту ничуть не уступает какому-либо другому высшему. Если у студентов есть желание учиться, они могут получить такой багаж знаний, который позволит им работать на любых должностях в своей отрасли.

— К слову, на факультете, где учился, изучаются многие дисциплины. Студенты могут пополнить знания практическими навыками благодаря стажировке за границей. Сам проходил производственную практику в Германии, получил бесценный опыт,— говорит собеседник. — Горки — кузница кадров, пройдя которую в жизни можно многого добиться.

На косовице в КСУП «Ударный» Лельчицкого района водитель МАЗа Евгений Боровой и механизатор Иван МАЛЕЦ.

По мнению Михаила, молодым специалистам из числа кадрового резерва, которые включены в состав участников «Школы молодого руководителя», оказано большое доверие со стороны председателя облисполкома:

— И наша задача, конечно, оправдать его. У меня немало планов по развитию сельхозпредприятия животноводческого профиля. Формат семинаров, предлагаемый нам, позволяет получить и теоретический, и практический опыт. И если в целом говорить о сельском хозяйстве, то профессии этого профиля были и будут актуальны всегда. Продовольственная безопасность страны — главная задача аграриев. А моя первоочередная — грамотно расставить приоритеты, улучшить экономические показатели и тем самым вывести предприятие на новый уровень.

vakulich@sb.by

Фото Константина ДИИУЛИИ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter