От такой любви бывают дети

Вчера вечером на редакционном факсе появился пресс-релиз Центра информационно-общественных связей КГБ со сложным названием: "О вынесении официального предупреждения о недопустимости незаконных действий А.
Вчера вечером на редакционном факсе появился пресс-релиз Центра информационно-общественных связей КГБ со сложным названием: "О вынесении официального предупреждения о недопустимости незаконных действий А.Лебедько". В последнее время руководитель ОГП все чаще оказывается в центре достаточно острых историй, в которых фигурирует непростое словосочетание "государственная безопасность". Вопрос этот, конечно, очень тонкий, и сегодня разве что самый замшелый публицист в самой развязной статье позволит себе направо и налево лепить ярлык шпионов. Тем более оппозиционным политическим деятелям. Слава Богу, такие времена прошли, и каждая ответственная власть понимает, чем чреват возврат к ним.

Вместе с тем в соседней Москве самые крупные перья либеральной журналистики все чаще приходят к выводу, что забвение таких простых истин, как забота о безопасности своей страны, оборачивается то очередным сбитым вертолетом, то захватом заложников в самом сердце страны, где один большой руководитель в одностороннем порядке как-то передал вашингтонским собеседникам целый комплекс сов. секретного оборудования, то военный журналист сделал бизнес из служебной информации, а генерал ГБ Калугин, любимец передовой общественности, вообще добровольно выдал разведчиков-нелегалов, за что в США получил бы лет 50 тюрьмы, а на своей Родине - дискуссии о "правильности" выбора...

Словом, после десятилетия определенного разброда и шатаний общество стало более осмотрительно относиться к проблемам собственной безопасности. И потому недавнее заявление одного минского парламентария о "телефонных контактах" с фигурантом международного розыска Масхадовым вызвало не только озабоченность, но также необходимость обсудить очень важную материю - ответственность политиков за свои действия. В этом аспекте политик А.Лебедько выглядит достаточно показательным явлением. Не счесть, сколько раз он, появляясь на разного рода международных трибунах, использовал просто-таки недопустимые эпитеты в отношении политической системы Беларуси. Понятно, что платок на роток этому политику никто не накидывал, но даже самые широкие представления о демократии требуют от человека, легально занимающегося политической деятельностью, соблюдения определенных этических норм. Конечно, в любой возможной дискуссии на эту тему А.Лебедько скажет много высоких и абстрактно правильных слов о своем праве на выражение личной точки зрения. Все это так. Но есть вопросы, на которые г-ну Лебедько ответить трудно, и он на них обычно не отвечает. Попробуем разобраться. Поскольку в последние годы А.Лебедько практически нигде не работает, то, очевидно, не имеет и постоянных источников дохода. Систематические поездки за границу меж тем требуют астрономических, по белорусским понятиям, сумм. Опять же никто в кошелек к руководителю ОГП не заглядывает. Но как при этом не вспомнить поговорку насчет того, что кто платит - тот и заказывает музыку? На этот естественный пассаж можно, конечно, высокомерно не ответить, пропустить мимо ушей или же снизойти до объяснения, что есть, мол, цивилизованные страны, которые, желая добра погрязшему в темноте белорусскому народу, берут на себя расходы по содержанию наиболее продвинутых членов общества, с которыми благородные спонсоры связывают благостные перспективы завтрашней Беларуси.

Рассмотрим и эту достаточно популярную в минских политических кругах мысль.

Сегодня в Беларуси живут миллионы людей, побывавших за границей. И не только в Литве и Польше, но также в Германии и США. И каждый из них может рассказать не только о сияющих витринах, но и о нищих, заброшенных окраинах, облупленных зданиях. Говорится это не в целях социальной сатиры в духе знаменитой шутки "Нью-Йорк - город контрастов". Вполне естественно, что даже самые богатые и хорошо устроенные страны имеют свои социальные язвы, требующие огромного финансирования. Так почему же столь легко от американских и иных налогоплательщиков отрываются совсем не лишние доллары, за которые ряд минских персон (можно составить длинный список!) систематически субсидируются, разъезжают по зарубежным столицам и вообще неплохо устроились? Неужели политическое зарубежье состоит из одних меценатов и филантропов, неужели они отбирают от своих джонов и куртов деньги, чтобы бескорыстно украсить ими жизнь наших политических володей и алесей?

Ну уж нет!

Запад, как известно, силен тем, что может считать копеечки и зазря денег никому не дает. Но, может, Запад видит в сегодняшней Беларуси угрозу себе, опасается белорусских танков, ракет либо диверсантов, способных взорвать мирную жизнь тихого Мюнхена или Детройта? Тогда, конечно, никаких денег не жалко. Но кажется, что даже самая буйная фантазия до подобного вывода все же не дошла. Но деньги все-таки дают. Для чего? Ведь их нужно отрабатывать. Данное обстоятельство хорошо известно не только, скажем, в Брюсселе, но даже и в патриархальной алтайской деревеньке рецидивист Горе, в шукшинском фильме "Калина красная", стегает по лицу воровскую "шестерку", который принес ему якобы "дружеский" подарок от "братвы"

: - Деньги, сученок, отрабатывать придется...

Это, господа, как говорится, закон жизни. Никто никому зазря денег не дает, и их всегда приходится отрабатывать.

Но почему же все-таки определенным политическим деятелям в Минск вольным потоком идут деньги? Попробуем поделиться версией, которая, разумеется, не претендует на абсолютную истину. В середине 90-х годов западные политтехнологи, только что свободно вздохнувшие от сознания того, что Советского Союза больше нет и грозная ГСВГ приказала долго жить, встревожились новыми процессами на посткоммунистическом пространстве. Политические инициативы Минска, ставящие целью теснейшую интеграцию с Россией, пробудили в исследовательских и иных штабах бурю эмоций - воображение рисовало апокалиптические картины реанимации СССР. И хотя пусть и гипотетические, но определенные вызовы Западу исходили отнюдь не из Минска, а из Москвы, в политических элитах западнее Буга было принято решение прессинговать "слабое звено". Вот, на наш взгляд, рациональное объяснение "щедрости" обычно прижимистых спонсоров. Естественно, что минским получателям денег не нужно было объяснять никаких тонкостей - не без организующей помощи Вика в Минске в хорошем темпе сложилась достаточно стройная система распределения труда: одни взяли на себя роль внутренних "правозащитников", составляя "мониторинги" для тенденциозного представления в Вашингтон, другие взвалили на свои плечи представительские функции для внешних рынков, третьи - приравняли к штыку перья... Нашлась работа также четвертым, пятым и шестым.

Так продолжалось несколько лет. Следует признать, что "технология" дала определенные плоды. Общими усилиями пламенные "патриоты" Беларуси добились того, что многие западные обыватели искренне уверены: между Брестом и Смоленском носятся "эскадроны смерти", убивающие врагов режима, а простым людям нельзя почитать оппозиционную газету, сходить в храм и даже рассказать анекдот о своем домоуправе.

Однако ход времен сделал неожиданный извив. В Москве сменилась власть, новый Президент Путин обзавелся кучей друзей в европейских столицах, российский двуглавый орел на глазах потеплел взором. Кто теперь осмелится бросить камень за чеченскую войну либо поинтересоваться, кто убил Старовойтову? Изменение западных подходов к Москве поставило минских оппозиционных вождей в достаточно пикантную ситуацию. Если в течение нескольких лет главной темой их протестов (сжигание российского триколора, походы к российскому посольству в Минске и т.д. и т.п.) была угроза "имперской Московии", то чем можно сегодня быть полезным для Запада? Где новая и плодотворная идея?

Сомнения, однако, длились недолго: оппозиционные лидеры выдвинули новую доктрину - совместно с российскими "правыми"! Поскольку Немцов, Хакамада и другие в Москве давно являются политическими маргиналами, сигнал, поданный из Минска, придал их блеклым портретам некоторую живость. Тоже за счет довольно неожиданного политического кульбита. Пытаясь уцепиться за подножку ускользающей электоральной электрички, бывший либерал Немцов в последнее время позиционирует себя... монархистом, православным фундаменталистом и государственником, принявшим историческую эстафету чуть ли не от Пуришкевича. В эту схему вполне укладывается "забота" Немцова об упрочении связей с единомышленниками из Беларуси. И хотя Немцов через каждое слово повторяет "Газпром", "Балтика", "ЛУКойл", из Минска навстречу ему летит рука Лебедько, который также изображает озабоченность стратегией и интересами большого российского бизнеса в маленькой Беларуси. Но чем не подходит Беларуси "забота" Немцова? А вот чем. Большой российский бизнес, что вполне логично, действует по своим схемам. Других он попросту не знает. Они таковы: облюбованное предприятие акционируется, новый главный собственник банкротит его, наиболее ликвидные производства приобретаются за бесценок. Для Беларуси это на практике означает безработицу и социальные потрясения. Кто считает это "пропагандистской страшилкой", пусть лучше попробует представить себя на месте уволенного тракторозаводца, например, проработавшего в горячей "литейке" четверть века...

Второе дно немцовской нежной "дружбы" сразу почувствовали в национально ориентированных кругах интеллигенции. И можно сколь угодно скалить зубы по поводу их "провинциальности", но прислушаться к аргументам "националов" совсем нелишне. И символический билет в Москву, который "молодофронтовцы" хотели вручить Лебедько, жест, вообще говоря, не такой уж и мальчишеский... "Разоблачения" возможных критиков "о заигрывании" власти с "националами" отвергаются как несостоятельные... Следует просто учитывать, что это люди с обостренным чувством тревоги за суверенность страны, которая, как известно, в глазах Немцова, Хакамады и их друзей выглядит историческим недоразумением. Нелишне еще раз вспомнить недавнюю публикацию московского еженедельника "Век", где цитата от Хакамады просто убивает своей тупостью. Хакамада всерьез убеждена, что Беларусь должна "войти в состав России". Стать субъектом федерации вроде Эвенкии. Поэтому и возмутились "националы" сепаратными переговорами Лебедько с Немцовым о дальнейших судьбах Беларуси. Опять же, никто Лебедько платок не накидывает - мели, Емеля, - но как-то очень уж одиозно выглядит политик, обсуждающий, по сути, судьбу своей страны с политиком зарубежным, не скрывающим того, что он видит Беларусь лишенной самостоятельности. Опять же, эту проблему можно заболтать тысячами складных аргументов, где будут звучать замечательные слова о "праве" и "цивилизованности". Но в сухом остатке тем не менее останется одно - Хакамада публично заявляет о желательности "поглощения" Россией Беларуси, а руководитель ОГП проводит с руководством СПС тайные консультации. Да еще возмущается, что спецслужбы проникают в его "личную жизнь". Какая же это "личная жизнь"? Контакты с теми, кто открыто выступает за изъятие Беларуси с политической карты мира, называются иным словом. Все ближе и ближе к этому слову придвигается и "отработка" денег, получаемых на систематические загранкомандировки. Никуда не деться от простой логической цепи, в которой получение денег связано с их реальной отработкой. А кто платит - тот заказывает музыку! А сколь безобидна эта музыка, понять становится все труднее даже людям, имеющим прекрасный иммунитет против всякого рода шпиономании, теории заговоров и тому подобной чертовщины. Но если даже депутат, государственный деятель в открытую бравирует связями с общепризнанным лидером террористов, а глава партии всемерно укрепляет дружбу с политиком, выступающим против суверенитета нашей страны, то здесь не только у рядового обывателя, но и у изощренного политолога закружится голова. От сильных чувств.

Что касается пресс-релиза ЦИОС КГБ, то в нем говорится, что, действуя на основании законов, КГБ установил наличие конфиденциальных контактов А.Лебедько с иностранными гражданами, которые являются установленными разведчиками некоторых зарубежных спецслужб. Учитывая финансовую зависимость Лебедько от различных спонсоров, КГБ посчитал, что все это в совокупности может привести к тому, что уважаемый Анатолий Владимирович приблизился к весьма опасной черте. А.Лебедько рекомендовано остановиться, оглянуться, задуматься. В смысле, что и не такие молодцы, как он, сами себя загоняли в угол. О том в истории мы тьму примеров слышим...

Понятно, что будет много криков и протестов. Но давайте, господа, согласимся, что у каждого государственного ведомства есть свои задачи. И если КГБ посчитал нужным серьезно потолковать с кем-то, то на это, видимо, у него есть достаточные основания. На Западе, естественно, в случае, если спецслужба желает предупредить гражданина своей страны о некоторых, с ее точки зрения, неправильных поступках, это считается в порядке вещей. Хотя есть, конечно, некоторое недоумение. Зачем нужно было задерживать Лебедько столь интригующим образом и давать топливо для разных огневых пресс-конференций и изысков околополитических репортеров? Нельзя что ли было вызвать его обычной повесткой, коль предстоял столь серьезный и обстоятельный разговор?

Но если говорить по существу, то повторимся: что-то уж слишком часто Анатолий Владимирович оказывается в центре скандалов, с которыми ассоциируется жестковатое понятие "государственная безопасность". От такой любви, как известно, бывают и дети...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter