Каким будет предолимпийский сезон у белорусских легкоатлетов

От такой «Атлетики» глаза разбегаются

Минувший сезон стал для белорусских легкоатлетов одним из лучших в истории. С чемпионата Европы в Берлине они привезли россыпь наград, включая золотые. Переписали рекорды, некоторые из которых держались больше двух десятков лет. Заставили всерьез говорить об олимпийских перспективах. Но легкоатлеты хорошо умеют не только работать, но и отдыхать. Накануне придворные королевы спорта переоделись из спортивных костюмов в вечерние наряды, чтобы уже в пятый раз стать участниками вручения легкоатлетического «Оскара» — премии «Атлетика».


Появление традиции вручать наиболее отличившимся в сезоне бронзовые статуэтки — инициатива председателя Белорусской федерации легкой атлетики Вадима Девятовского. Сегодня споры за «Атлетику» между спортсменами идут не менее серьезные, чем на стадионах, а к самому торжеству готовятся заранее. Для номинанток Белорусская федерация легкой атлетики традиционно открывает двери одного из столичных салонов: можно выбрать платье и навести красоту. Признанная спортсменкой года в номинации «Юниорки» прыгунья в высоту Карина Таранда от такой возможности с непривычки даже растерялась:

— Мы, спортсменки, очень редко надеваем платья, а когда перед тобой открыт целый салон, глаза разбегаются. Конечно, «Атлетика» — это не олимпийская медаль, но она стала особенной наградой. Когда ты чувствуешь, что можешь ее получить, становишься более требовательной и ответственной. Я когда чемпионат мира среди молодежи выиграла, одной из первых мыслей было: это же теперь могут «Атлетику» вручить!

Среди молодых спортсменов «Атлетикой» отмечены чемпионка Европы в барьерном спринте Эльвира Герман и серебряный призер чемпионата Европы в прыжках в высоту Максим Недосеков.

Лучших выбирают голосованием, но процесс все равно непростой — угодить всем невозможно. Дмитрий Дюбин, прошедший 50 километров по солнцепеку на чемпионате Европы к бронзовой награде, остался без статуэтки. Десятиборец Виталий Жук, также завоевавший бронзу и обновивший пять личных рекордов, оказался «Открытием года». Зато прыгун в высоту Максим Недосеков получил сразу две «Атлетики» — лучший легкоатлет страны среди взрослых и молодежи. Удивился. Благодарил тренеров. Пообещал постараться через год повторить достижение. В качестве своего рода аванса врученные ей награды (в категориях «Женщины», «Команда года» и «Характер года») рассматривала и Ольга Мазуренок. Золотой финиш белорусской марафонки, бежавшей по берлинским улицам с кровотечением, стал одним из самых запоминающихся моментов минувшего сезона. Но у Оли другие цели.

Понимала, что, наверное, что–то получу. Все это, конечно, приятно, но я уже не раз говорила, что поставила перед собой цель — олимпийскую награду. К ней и двигаюсь. Хотя приятно, конечно, оказаться в такой обстановке. Здесь главное — не победа, а участие, а вот на соревнованиях — наоборот.

В вечерних платьях эти девушки так же прекрасны, как и на дорожке стадиона.

Следующий сезон у белорусских легкоатлетов будет сложным. Мало того что предолимпийский, так еще и вобрал в себя сразу несколько топ–турниров, включая домашние II Европейские игры. Если все получится — организаторам «Атлетики» можно будет посочувствовать: статуэток на всех заслуживших может не хватить. Но Вадим Девятовский заверяет: это — приятные хлопоты:

— Минувший сезон подтвердил, что мы способны выполнить те серьезные задачи, которые ставит перед нами в том числе и Президент. Да, в какой–то мере мы стали заложниками календаря. Нас ждет очень длинный сезон, который растянется до начала октября. С прицелом на Олимпиаду это вызывает некоторые переживания, но спортсмены всерьез настроены показать свой высочайший уровень и на чемпионате мира, и на II Европейских играх в Минске.

КСТАТИ 

Матчевая встреча легкоатлетических сборных Европы и США соберет в сентябре в Минске лучших спортсменов мира и станет важным шагом к получению Беларусью права проведения чемпионата Европы. Об этом рассказали приехавшие в столицу глава Европейской ассоциации легкой атлетики Свен Арне Хансен и представитель ИААФ Торальф Нильсон. По их словам, от каждой страны в каждом из видов программы на стадионе «Динамо» будет представлено по четыре спортсмена. В программу войдут все традиционные виды атлетики. Новшеством матча станут смешанные эстафеты, в технических видах соревнования будут вестись на выбывание, а в прыжках с шестом и в высоту спортсмены смогут суммарно сделать только по восемь попыток. Участники будут отбираться на основании результатов топ–турниров на протяжении сезона и положения в рейтинге. При этом максимально каждую команду смогут представлять не более трех спортсменов в каждом виде, а международная федерация легкой атлетики гарантирует присутствие в составе европейской сборной десяти белорусских спортсменов. Их кандидатуры будут обсуждаться совместно с Белорусской федерацией легкой атлетики. Легкоатлетический матч Европа — США пройдет 9 — 10 сентября 2019 года на минском стадионе «Динамо».

komashko@sb.by

Фото bfla.eu
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter