От такого загара — мороз по коже

Слышала, что рак кожи в Минске вышел на одну из ведущих позиций в списке онкологических заболеваний. Почему это произошло? Хотелось бы услышать мнение специалиста.Тамара БАТЯН, г.Минск

— В этом виноваты экология и увеличение активности солнечной радиации, — отвечает на вопрос читательницы главный врач Минского городского клинического онкодиспансера Зигмунд ГЕДРЕВИЧ. — Еще одна причина — повальное увлечение соляриями, в которых нередко используются старые аппараты для загара. Население должно знать, куда идет и что из этого может получиться. У соляриев есть, конечно,  и положительные стороны, но загорать нужно в меру, под присмотром специалиста, к тому же на хорошем современном аппарате. 
Сейчас у людей появилось больше возможностей ездить отдыхать в жаркие страны. Кожа наша оказалась неприспособленной к такой активной инсоляции — высокому уровню ультрафиолета. Из-за этого происходят мутации в клетках кожи, возникают опухоли.
Советую: будьте к себе внимательны! Любое изменение кожного покрова должно вас насторожить. Заметили что-то неладное — не откладывая идите на консультацию к онкологу, чтобы вовремя удалить новообразование и не допустить развития рака кожи! Опытный онколог сразу определит, что произойдет с пораженным участком кожи в ближайшем будущем. Хотя, замечу, рак кожи развивается длительно, но появившуюся опухоль лучше сразу удалить.
В этом году в онкодиспансере открывается специальный кабинет для лечения предраковых и раковых заболеваний кожи. У нас работают опытные специалисты, есть современное оборудование, которое позволит выявлять эту болезнь на ранних стадиях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter