«Раубичи» готовятся к «Гонке чемпионов»

От такого биатлона голова пойдет кругом

Вчера в «Раубичах» под Минском стартовал 4‑й этап Кубка Содружества: женщины состязались в спринте. И сразу интрига. Две белорусские биатлонистки перед стартом сменили фамилии в протоколах. Динара Алимбекова в новом году начала выступать под фамилией Алимбекова-Смольская, а Ирина Кручинкина стала Ириной Шаклеиной.

Динара Алимбекова-Смольская сегодня пользуется повышенным спросом у СМИ.
instagram.com/dinara_alimbekova18

Проходящий в эпоху санкционного давления на российский и белорусский спорт биатлонный Кубок Содружества прочно прописался в гостеприимном спорткомплексе под Минском. Достаточно вспомнить, что еще в сентябре 2022-го в «Раубичах» прошел второй этап состязаний, которые начались летом в Сочи, в декабре продолжились в Рязани, а завершатся в марте в Тюмени. На этой и следующей неделе под Минском пройдут сразу два этапа Кубка, от итогов которых едва ли не полностью зависит общий итог состязаний. Пока среди женщин Алимбекова-Смольская совсем чуть-чуть уступает россиянке Наталье Гербуловой, при этом опережает и Тамару Дербушеву, и Ирину Казакевич, и других амбициозных россиянок. А вот супруг Динары, серебряный призер Игр в Пекине Антон Смольский, уверенно лидирует в мужском зачете, россияне Антон Бабиков, Эдуард Латыпов и Саид Халили пока могут лишь рассчитывать на погоню.

Впрочем, сейчас много говорят не только о будущем белорусского и российского биатлона, но и о славном прошлом. Тем более и повод есть: 22 января в «Раубичах» пройдет «Гонка чемпионов». На лыжную трассу выйдут звезды биатлона, которые завершили свою карьеру в спорте: чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы разных лет. И их у нас целая россыпь. Беларусь представят: ­Сергей Новиков — серебряный призер Олимпийских игр, призер чемпионатов мира; Олег Рыженков — многократный чемпион и призер чемпионатов мира и Европы; Александр Сыман — призер чемпионата мира, двукратный чемпион Европы, двукратный чемпион мира по летнему биатлону; Вадим Сашурин — многократный чемпион и призер чемпионатов мира и Европы; Петр Ивашко — многократный чемпион мира; Елена Зубрилова — многократная чемпионка и призер чемпионатов мира и Европы; Ольга Назарова — призер чемпионатов мира, многократная чемпионка мира по летнему биатлону; Людмила Калинчик — призер чемпионатов мира; Наталья Рыженкова — чемпионка и призер чемпионатов мира. 

Блестит звездами и заявка россиян: Павел Ростовцев — призер Олимпийских игр, многократный победитель и призер чемпионатов мира, чемпион Европы; Сергей Башкиров — победитель этапа Кубка мира; Екатерина Шумилова — победитель и призер чемпионатов Европы, призер этапов Кубка мира; Екатерина Юрлова-Перхт — чемпионка и призер чемпионатов мира и Европы; Наталья Сорокина — призер чемпионата мира, победитель и призер Кубка мира по биатлону; Ольга Подчуфарова — бронзовый призер чемпионата мира по биатлону, победитель и призер Кубка мира по биатлону. Выйдет на хорошо знакомую трассу в «Раубичах» и двукратный призер Олимпийских игр, трехкратный чемпион мира, президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров. Остается только задаться вопросом: надо ли напоминать любителям биатлона, что Майгуров успел выступить на Олимпийских играх и в составе сборной Беларуси, и в команде России?

gord@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter