От сводки голова не болит

Сегодня минское «Динамо» проведет первый официальный матч

Сегодня минское «Динамо» проведет первый официальный матч


Подготовка команды к турниру, посвященному 65–летию освобождения Беларуси от немецко–фашистских захватчиков и стартующему сегодня в Пинске, длилась без малого две недели. За это время столь опытному тренеру, коим является Глен Хэнлон, не составило труда просмотреть весь состав (напомним, к ледовым занятиям в «Динамо» изначально приступило около 40 хоккеистов), сделать выводы и в соответствии с ними принять трудные, но необходимые решения. Речь, естественно, об отсеве игроков в фарм–клуб. Вторая партия для «Шахтера» была сформирована в субботу. Вновь по итогам двусторонней игры Хэнлон назвал имена тех, кто пока не подходит для КХЛ. Правда, на этот раз «черный список» оказался не в пример короче первого и включил в себя всего три фамилии: вратарь Мика Окса, защитник Андрей Антонов и нападающий Сергей Кукушкин.


В воскресенье тренерский штаб дал команде отдохнуть, а в понедельник была проведена тренировка в новом для нынешнего сезона формате — «Динамо» работало на льду единым, целостным коллективом. Вчерашнюю тренировку в надежде лицезреть двоих финских энхаэловцев Вилли Пелтонена и Осси Ваананена посетило немалое число болельщиков, однако их ждало разочарование. Новобранцы присоединятся к «Динамо» лишь на тренировочном сборе в Швейцарии, куда команда отправится после пинского турнира. Кстати, как оказалось, Хэнлон лично поучаствовал в приобретении Пелтонена и Ваананена.


— С Ваананеном я разговаривал еще в прошлом году, он уже тогда подумывал о возвращении в Европу, — рассказал Глен. — В свою очередь Пелтонен как–то сам позвонил мне и сказал, что намерен покинуть НХЛ, и мы сразу же приступили к переговорам. Однако я хочу, чтобы все кое–что поняли, и специально заостряю внимание на этом моменте: подписание звездных финнов — это не моя личная заслуга и не личная заслуга Шона Симпсона, это плоды отличной работы клуба, всей системы, а также Минска и всей страны. Ведь хоккеисты подобного уровня не поехали бы лишь бы куда.


К слову, подписание очередных легионеров вызвало новую волну дискуссий о трансферной политике и о предназначении клуба в целом, который всегда позиционировался как базовая команда сборной. Многие поклонники бьют тревогу, что из–за переизбытка иностранцев в составе не найдется места белорусам, отчего впоследствии пострадает национальная команда.


— Мы играем в серьезной лиге, передо мной стоят конкретные задачи, причем весьма высокие. Мне рано или поздно придется отчитываться за показанный результат. Так что искусственно обеспечивать белорусам место в составе я не буду. Это неправильно. В КХЛ будут выступать только те, кто действительно готов играть на таком уровне. И не стоит попрекать меня сборной. О национальной команде я думаю не меньше вашего и тоже все прекрасно понимаю. Однако в том, что белорусам буду предоставлять шанс, можете не сомневаться, — высказал свою позицию на сей счет Хэнлон.


Отобедав в понедельник в Минске, во второй половине дня «Динамо» отправилось в Пинск в следующем составе: вратари — Андрей Мезин, Виталий Коваль; защитники — Микко Йокела, Мартин Шевц, Юсеф Бумедьен, Александр Макрицкий, Игорь Шведов, Дмитрий Коробов, Андрей Башко; нападающие — Ханнес Хювенен, Джефф Платт, Андрей Михалев, Юсси Макконен, Юнас Андерссон, Максим Балмочных, Каспар Саулиетис, Александр Кулаков, Артем Демков, Дмитрий Мелешко, Андрей Стась, Сергей Демагин, Павел Развадовский, Ярослав Чуприс, Дмитрий Дудик, Сергей Дрозд.


Из–за травмы в Пинске не сможет сыграть нападающий Байрон Ричи. По семейным обстоятельствам — ожидается пополнение в семействе — турнир пропустит и защитник Дьюви Уэсткотт. Кое–какие проблемы со здоровьем есть у Мелешко и Башко, так что они, скорее всего, сыграют только в заключительном матче.


— Нашей задачей является отработка игровых схем, проверка в деле некоторых хоккеистов, — говорит Хэнлон. — Конечно, мы хотим выиграть соревнования, тем более что они проходят в Беларуси, но все же не будем кровь из носу играть на результат. Хочу обратиться к скептикам: не стоит ждать от «Динамо» в Пинске идеального хоккея. В конце концов, мы работаем на льду всего две недели, и, уверен, все здравомыслящие люди понимают, что команда находится далеко не в лучших кондициях. Я бы выделил три основных компонента, которые постараемся поставить в Пинске: действия в большинстве и меньшинстве, а также игровая дисциплина.


Свой первый матч на турнире минчане проведут сегодня против подмосковного МВД. Определенно Хэнлону будет весьма любопытно взглянуть на нападающего российской команды и сборной Алексея Угарова. В среду у белорусов выходной (в этот день сыграют МВД и рижское «Динамо»), а в четверг минчане сразятся с латвийскими одноклубниками, в составе которых дебютирует один из лучших в свое время защитников НХЛ Сандис Озолиньш.

 

Расписание турнира


4 августа


«Динамо» (Минск) — МВД


5 августа


«Динамо» (Рига) — МВД


6 августа


«Динамо» (Минск) — «Динамо» (Рига)


Все матчи начинаются в 19 часов и пройдут в Пинске на ледовой арене УСК «Волна».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter