От свиного гриппа никто не умер. В стране зафиксировано 38 случаев гриппа А/H1N1, Минздрав принимает меры по предупреждению распространения этого вируса и по профилактике его осложнений

В последнее время анонимы регулярно “сливали” в Интернет якобы достоверную информацию о том, что в Минске зафиксированы первые смертельные случаи от свиного гриппа. Поводы для беспокойства были: от вируса А/H1N1 люди умирают в России, в Украине (там и вовсе объявлена эпидемия и в некоторых областях карантин). Некоторые уже обвиняли медиков в замалчивании проблемы.

Вчера Минздрав расставил все точки над і. Первый заместитель министра Роберт Часнойть признал, что ситуация с респираторными заболеваниями действительно сложилась “нетрадиционная”. Вот только свиной грипп здесь, по большому счету, ни при чем.
— В 18 контрольных городах за последнюю неделю зафиксировано около 64 тысяч случаев заболеваний острыми респираторными инфекциями. Это на 37,1 процента больше, если сравнивать с прошлым годом, — заявил Роберт Часнойть. — Рост заболеваемости отмечается во всех возрастных группах. Среди детей этот показатель увеличился на 16,8 процента, среди взрослых — на 26,5.
В структуре заболеваний лидирует аденовирусная инфекция, на долю которой приходится около 40 процентов всех случаев. Дальше расположились респираторно-сентициальная инфекция (28,9 процента), парагрипп (14,2), грипп А (8,9), смешанная инфекция (8,5) и грипп В (1,3). Что касается “страшного и ужасного” свиного гриппа, то измерять его в процентах пока нет смысла. Правильнее говорить о единичных случаях. Таковых на данный момент зафиксировано 38. Уже благополучно перенесли эту болезнь 35 человек, еще 3 находятся под наблюдением медиков. Врачи отмечают, что число пораженных “свиногриппом” может увеличиться в любой момент. Больные поступают в медучреждения каждый день, сдают анализы, а точно определить, какой разновидностью гриппа они болеют, можно только через 72 часа.
По словам Роберта Часнойтя, от свиного гриппа в Беларуси еще никто не умер. Хотя смертельные случаи в результате ОРЗ этой осенью уже были: за последнее время четыре человека скончались от острой пневмонии. Медики уверяют: это меньше, чем в прошлом году.
— Чаще всего грипп А/H1N1 завозной, им болеет много иностранцев, — отметил первый замминистра.
Несмотря на то что заболеваемость ОРВИ в этом году как никогда высокая, белорусские медики пока не рассматривают возможности объявления в стране эпидемии.
— Для этого порог заболеваемости должен быть превышен в три раза. У нас до этого пока далеко, — говорят врачи. — Несколько превышен эпидпорог в Минске, Пинске, Солигорске, Молодечно, Борисове, Новополоцке и Гродно.
Одним из самых эффективных способов защититься от гриппа они называют вакцинацию и советуют не стесняться марлевых повязок. По словам исполняющего обязанности директора Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии Александра Петкевича, вакцина от гриппа свиного появится в Беларуси уже в ноябре.
Что еще советуют врачи? Главный внештатный инфекционист Минздрава Игорь Карпов рекомендует до конца "вылежать заболевание", а не бежать поскорее на работу. Во-первых, надо заботиться не только о своем здоровье, но и здоровье коллег. Во-вторых, недолеченная болезнь чревата осложнениями.
— При первых признаках любого заболевания лучше немедленно обратиться за медицинской помощью, — подчеркивает Карпов.

Кстати

В Украине уже госпитализировано около тысячи человек, заболевших свиным гриппом. 30 из них скончалось. В стране объявлена эпидемия, а в западной части Украины даже введен карантин.
— В связи с обстановкой в Украине все пункты погран-пропуска получили указания об усилении контроля в отношении лиц, прибывающих из Украины в Беларусь, а также следующих транзитом через территорию нашей страны, в целях своевременного выявления больных этим гриппом, — заявил в интервью БелТА начальник пресс-центра Погранкомитета Александр Тищенко.

Памятка

Кому особенно стоит опасаться свиного гриппа

  • тем, кто страдает хронической астмой, бронхитом, а также ожирением;
  • беременным;
  • детям в возрасте до полутора лет
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter