Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Что общего между алкоголизмом и наркоманией?» Врач-нарколог отвечает на вопросы читателей

От сверхактивности до сонливости

На вопросы о наркозависимости, которые поступили в редакцию от читателей, отвечает врач – психиатр-нарколог, заведующая амбулаторным наркологическим отделением № 3 по лечению и профилактике наркомании Городского клинического наркологического диспансера Минска Марина Астрейко.


Вопрос: Есть ли что-то общее между алкоголизмом и наркоманией?

Ответ: Алкоголизм и наркомания – хронические заболевания, относящиеся к химической зависимости. У них общие причины возникновения: обе зависимости формируются под влиянием окружающей среды, сценарии развития и симптомы также схожи. И при алкоголизме, и при наркомании больной испытывает непреодолимую тягу к приему психоактивного вещества, ему сложно контролировать поведение. 

Несмотря на наличие большого количества точек соприкосновения, есть у этих двух заболеваний и различия. Самое существенное – социальная приемлемость. Если алкоголь можно купить в магазине и употреб­лять, не скрываясь от других людей (семьи, друзей), то с наркотиками дела обстоят иначе. 

Вопрос: Как по внешним признакам определить, что человек употребляет наркотики?

Ответ: В зависимости от регулярности и вида употребляемого психоактивного вещества наблюдаются разные реакции: человек может быть сверхактивным, слишком болтливым или же, наоборот, вялым и сонливым, возможна возбужденность либо заторможенность речи. Внешне в таком состоянии он похож на пьяного, только характерный запах алкоголя при этом отсутствует. Зрачки меняют размер (сужаются или расширяются), не реагируют на свет, белки могут покраснеть. Нарушается режим сна-бодрствования, возникает расстройство аппетита. Возможны изменения массы тела, отмечаются бледность и шелушение кожи, темные круги под глазами. Вокруг рта или в уголках губ появляется сильное раздражение, на языке – налет или продольные трещины. Если наркотики вводятся инъекционным путем, то на коже на локтевом сгибе, предплечье, также подмышками, на голени, бедрах заметны следы от уколов.

Наряду со всем вышеперечисленным у человека, страдающего от наркотической зависимости, меняются поведение и круг общения, появляются другие интересы, в речи проскальзывают жаргонные выражения. Действия больного часто становятся непредсказуемыми как в момент воздействия психоактивного вещества на организм, так и долгое время после.

Если вы хотите задать вопрос наркологу, присылайте его на нашу почту zn@sb.by с пометкой «Без дури». Мы обязательно опубликуем ответ.

shestakevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter