Главные события 2018-го в АПК по версии «СГ»

От суперкомбайна до деревни будущего

Через два дня мы попрощаемся с уходящим годом. Сядем за праздничные столы в компании тех, кого любим, и искренне пожелаем всем исполнения задуманного, счастья и здоровья. Эта ночь повторяется из года в год примерно по одному и тому же сценарию, правда? Где бы вы ни праздновали Новый год, все равно в полночь поднимете бокалы, загадаете желание, послушаете бой часов, посмотрите на мигающую разноцветными огоньками елочку и откроете свой новогодний подарок… И вспомните события года уходящего, 2018-го. Их немало, но мы остановимся только на тех, которые касались нашего родного АПК.


В начале года — новая традиция и новое большое торжество в честь тружеников села. В феврале во Дворце Независимости на самом высоком уровне чествовали лучших аграриев. Их, конечно, привычнее видеть в поле и в рабочей одежде, чем в зале награждений в строгих костюмах и вечерних платьях. Время выбрано не случайно — подвели итоги аграрного года. Глава государства объявил благодарности, вручил ордена Отечества третьей степени и ордена Почета, присвоил почетные звания наиболее отличившимся аграриям. Награды заслуженные, ведь за ними не просто цифры. Тяжелый, но творческий труд на полях и фермах, в научных лабораториях и мехдворах как никакой другой инвестирован в развитие малой родины. 

Закономерно, что на торжественной церемонии Президент объявил: 2018-й станет в Беларуси Годом малой родины. 

Чествование лучших аграриев станет регулярным. Как регулярен и созидателен труд на земле. А Год малой родины продлен до 2020-го. 

Как сработал агропромкомплекс? Небольшая Беларусь кормит себя и мир — более 70 стран. Например, по сливочному маслу и сыворотке бронза в рамках планеты. По сырам вышли на четвертое место, по сухому обезжиренному молоку — на пятое. Ежегодно прибавляем в географии. Позапрошлый год — прорыв в арабском мире, халяльное продовольствие. В году ушедшем — первые шаги на необъятном китайском рынке.

Как кормим свой народ? Несколько цифр, о которых не мечтали даже в советские годы, когда такие жемчужины, как Кубань и Украина, были в одном союзном комплексе. По молоку на каждого обеспечены более чем в 2,5 раза, сахару — на 160 процентов. Мясо и яйцо — на треть больше емкости внутреннего рынка.

Результаты внушительные, ведь они достигнуты не в климатическом раю Южной Европы и не на черноземах Болгарии и юга России. За результатами — 20 лет господдержки, работа сельчан, науки и технологий.

Об эффективности и значимости сельского хозяйства для страны в апреле говорили на большом совещании у Президента. Но разговор шел не об успехах аграриев, а об имеющихся проблемных вопросах, решение которых позволит выйти на более высокие рубежи. Ведь от состояния дел в агропромышленном комплексе в полном смысле слова зависят благосостояние и социально-политическая стабильность в стране. В АПК работает около миллиона человек. Получается, это самая «народная» часть национальной экономики. 

Ученые, главы регионов, руководители предприятий и хозяйств почти пять часов обсуждали, как повышать эффективность аграрной отрасли: роль науки в развитии АПК, объединение предприятий, подготовка кадров, финансирование. Речь шла и о создании «деревни будущего». И это лишь некоторые темы.

В августе — тест-драйв самого высокого уровня. На полях ОАО «Александрийское» испытали новую разработку «Гомсельмаша» — суперкомбайн. Меньше года назад Глава государства поставил задачу конструкторам собрать машину мирового уровня. И вот комплект из трех новинок тестировался в реальных условиях жатвы. Полевые испытания такой высокотехнологичной машины — одно удовольствие для пилота: 21 килограмм зерна в секунду, новейшая электроника, максимальная эффективность уборки урожая при минимальных потерях и контроль со спутника.

А в хозяйствах Гомельской области тестировали новые комбайны на природном газе. Это не только самое экологически чистое топливо, оно еще и существенно удешевляет уборочную: экономия на топливе может достигать 60 процентов. Однако не все так просто. Чего не ожидаешь увидеть на поле, так это мобильную газозаправочную станцию. 400 кубических метров сжатого природного газа перетекает в углепластиковые баллоны всего за 10 минут. Этого объема первому в мире комбайну с двигателем, потребляющим голубое топливо, хватит на 10 часов беспрерывной работы. Уникальный образец создан на базе самого популярного нашего «Полесья GS12». К эпитету народный теперь впору добавлять еще и самый экономичный.

В октябре еще один глоток свежего воздуха аграриям. Указом № 399 «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных организаций» Президент ввел новые механизмы финансового оздоровления проблемных сельхозпредприятий, которые помогут сельчанам внедрить прогрессивные формы управления и выйти на более эффективную работу.

Вот лишь некоторые принципиально новые моменты. Ключевые проблемы финансового оздоровления сельхозпредприятий уполномочили решать председателей райисполкомов. В их руках широкий инструментарий — от назначения защитного периода до выпуска облигаций. Что важно: отменяется проведение судебной процедуры банкротства неплатежеспособных хозяйств, вводится механизм конвертации долгов в акции хозяйственного общества, полное либо частичное освобождение от имущественной обязанности по погашению задолженности. Еще один инструмент — заключение мирового соглашения с кредиторами и отсрочка по обязательствам, не рассмотренным при заключении, на три года и рассрочка на пять лет. При этом процентная ставка по кредитам может быть снижена до мизерных 1,5 процента годовых.

Успешным руководителям свои бонусы. Например, по решению Главы государства им предоставляется безвозмездная передача в собственность акций или долей в уставном фонде в количестве не более 25 процентов плюс одна акция. 


Осень традиционно шумела «Дажынкамі». Тепло, весело и празднично в агрогородках и районных центрах хлеборобы отмечали конец уборочной страды. Интересная деталь на Гомельщине. Председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник не только поздравил и отметил заслуги аграриев, но и сразу же поставил конкретную задачу получать максимальный экономический эффект: «В этой связи хочу, чтобы мы вместе прекратили героически преодолевать трудности, а взяли на вооружение научно подтвержденные многолетние наблюдения и выводы ученых о существенном изменении климата, которое оказывает отрицательное влияние на устойчивость сельского хозяйства, и в первую очередь у нас на Гомельщине». 

Успех года — начало поставок говядины и мяса птицы в Китай. В ноябре первый поезд из 41 контейнера с нашей молочной продукцией прибыл в китайский Чунцин. Его встречали министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Китае Кирилл Рудый и заместитель мэра города Чунцин Пань Ицзинь. 

В целом у нас реальный шанс выйти на 5,2 миллиарда долларов экспортной выручки и таким образом превзойти уровень 2017 года на 300 миллионов долларов. Стабильный рост экспортной выручки свидетельствует, что переработка сельхозпродукции стала более углубленной: больше продается конечного продукта с высокой добавленной стоимостью. 

Каков результат? Собирая новогодний стол, россияне и казахстанцы, армяне с киргизами и китайцы с грузинами, без сомнения, купят нашу натуральную колбаску, ароматную селедочку «Санта Бремор», которая и «под шубой» хороша, и в масляной заливке. Найдут место на праздничном столе белорусский сыр и шоколадные конфеты. 

Так что совсем не случайно под занавес года в Минске на Комаровском рынке поставили памятник корове. Из бронзы, между прочим. 

germanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter