От сумы до крупной суммы

В  споре  между  нанимателем  и  работником  прав   оказывается…  договор

В  споре  между  нанимателем  и  работником  прав   оказывается…  договор 

Любое место работы  – это не только карьерная лестница, бонусы и привилегии, но и большая ответственность. Особенно для той категории сотрудников, которые отвечают за материальные ценности. Случайные или умышленные промахи могут вылететь в копеечку.  Споры, кто должен оплачивать ремонт поломанного стула, простой транспорта, финансовую недостачу или другие убытки, оказываются порой весьма сложными и запутанными. 

Деньги – в сейфе, фрукты – в холодильнике 

Главный специалист юридической консультации главного правового управления аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси Светлана Котова отмечает, что зачастую наниматель не разбирается, кто прав, кто виноват, и по своему усмотрению привлекает работника к материальной ответственности. Такая спешка  может дорого обойтись работодателю. Работник может быть привлечен к материальной ответственности только при одновременном наличии следующих условий: ущерба, причиненного при исполнении трудовых обязанностей, противоправности поведения (действия или бездействия), прямой причинной связи между поведением сотрудника и возникшим у нанимателя ущербом и вины работника в причинении ущерба. Кроме того, задача  доказать вину, по общему правилу,  лежит целиком  на нанимателе, т.к. в трудовом праве действует презумпция невиновности лица в причинении ущерба. Поэтому, если сломался  рабочий компьютер или принтер, необходимо доказать противоправность поведения сотрудника. Как правило, такие вещи в инструкциях не закрепляются, а потому взыскать с работника определенную сумму в пользу компании сложно. 

Материальная ответственность работника регулируется главой 37 Трудового кодекса Республики Беларусь, где определены условия привлечения  к ней, размеры выплат, обозначены случаи полной, ограниченной и коллективной материальной ответственности. 

Бывают случаи, когда теоретически виновен подчиненный, но в действительности оказывается, что наниматель не создал нормальных условий для  профессиональной деятельности. Например, по словам специалиста,  было немало  обращений к юристам у лоточников, особенно у продавцов фруктов. Нередко владельцы торговых точек применяли взыскания, которые при тщательном разбирательстве оказывались необоснованными. Согласитесь, требовать у продавца компенсацию за подмороженные или сгнившие фрукты, которые целый день лежат в ящиках, неправомерно. Обращаются в Федерацию профсоюзов и кассиры: недостача денег – вещь серьезная, и понятно, что работник за них отвечает; обращаются также кладовщики. Но если рабочие места не оборудованы соответствующим образом, например, складские помещения системами доступа – входи, кому захочется, все претензии нанимателя оказываются беспочвенными. 

Договор дороже денег 

Светлана Котова отмечает, что заключать или не заключать с работником индивидуальный письменный договор о полной материальной ответственности — это право нанимателя, исходя из норм действующего законодательства. Согласно ст. 405 Трудового кодекса, письменные договоры о полной материальной ответственности могут быть заключены нанимателем с работниками, достигнувшими восемнадцати лет, занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей. 

Примерный перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми нанимателем могут заключаться письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, утвержден соответствующим постановлением правительства. С учетом общих норм наниматель вправе на основании коллективного договора, а при его отсутствии самостоятельно утвердить примерный перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, т.е. локальный перечень. 

В договоре необходимо указывать, за что конкретно отвечает сотрудник, какие права и обязанности он в связи с этим имеет, какую ответственность несет в каждом случае, наконец, какие условия должны быть созданы на предприятии для обеспечения сохранности вверенного ему имущества. 

Многие же работодатели эти пункты прописывают по шаблону. В результате может случиться так, что, возможно, не прав сотрудник, но если действия и обязанности четко не были оговорены, даже суд не сможет привлечь его к материальной ответственности. 

В качестве примера специалист приводит такой случай: на одном из предприятий в канун новогодних праздников с елей у входа сняли елочные украшения. Начальство в приказном порядке взыскало сумму с дежуривших сторожей. Те с помощью специалистов юридической консультации Федерации профсоюзов обратились в суд и выиграли дело: согласно договору, в их обязанности не входила охрана территории, на которой находились празднично украшенные деревья. В результате приказ был отменен, работодатель вернул деньги. 

На Западе ситуация иная: договоры о материальной ответственности там оформляются повсеместно, в них прописано все до мелочей, и даже если компанию возглавляют  близкие родственники, то, доверяя друг другу, они все же четко разграничивают сферы своей ответственности. 

Сто раз проверь, один раз в суд сходи 

В случаях, когда конфликт по поводу материальной ответственности не может быть улажен добровольно, участники спора могут обратиться в суд. Прежде чем действовать радикально, Светлана Котова рекомендует работникам предприятий, где есть первичная профсоюзная организация, обратиться сначала в комиссию по трудовым спорам. Наниматели же должны четко представлять, по каким пунктам из договора и согласно каким нормам Трудового кодекса  они имеют право требовать возмещение ущерба. Однако следует помнить, что, согласно статье 408 Трудового кодекса,  по своему распоряжению путем удержания из заработной платы работника наниматель может взыскивать с работников ущерб, который по размеру не превышает среднего месячного заработка. Если ущерб выше отмеченной суммы, необходимо обращаться в суд. В случаях, когда одна из сторон явно не права, также следует обратиться в суд. 

Необходимо помнить, что судебные издержки покрывает проигравшая сторона. 

-------------------------------

Группа риска 

В категорию должностей, которые считаются материально ответственными, прежде всего относят кассиров, бухгалтеров, продавцов, инкассаторов, работников склада (начиная от управляющего складским хозяйством и заканчивая рядовыми кладовщиками и экспедиторами), т. е. персонал, который напрямую связан с товарными и денежными ценностями. К этой группе причисляют и торговых представителей, супервайзеров, агентов – как правило, все они имеют дело с платежными документами и наличными средствами. 

Материально ответственными являются также наемные директора, топ-менеджерский состав, а иногда и управленцы среднего звена. Например, начальник отдела продаж несет частичную материальную ответственность, если его работа непосредственно не связана с товарными и денежными ценностями, но у него в подчинении находятся сотрудники, имеющие к ним прямое отношение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter