От суммы и сумы не зарекайся

"Стенгазета" клуба миллиардеров журнал "Форбс" вновь пересчитал членов этого элитного заведения.
"Стенгазета" клуба миллиардеров журнал "Форбс" вновь пересчитал членов этого элитного заведения. Главный итог VIP-переписи - это вовсе не рост населения с девятизначными состояниями, а его стремительная русификация. Национальная команда супербогачей России количественно уступает лишь сборным Соединенных Штатов и Германии.

В 2002 году россиян в рейтинге "Форбса" было семеро, в прошлом году - 17 человек, а в этом - уже 25. ВВП России рос значительно меньшими темпами...

Несмотря на все усилия генеральной прокуратуры, не перевелись на Руси олигархи. Самый богатый россиянин - о диво! - "раскулаченный" Михаил Ходорковский с 15 миллиардами долларов. И что интересно: в прошлом году "Форбс" сообщал, что у Ходорковского состояние оценивается в 7 млрд. долларов.Сейчас оно вдвое больше. А ведь он уже много месяцев парится в тюрьме. Солдат спит, а служба идет?..

Место проживания Ходорковского указано кратко: Москва, Россия. Там же живут, как информирует издание, и все остальные два десятка толстосумов России, за исключением владельца "Челси" и Чукотки Абрамовича, который прописан в Анадыре, Алексея Мордашова (3,5 миллиарда), осевшего в Череповце, и Владимира Богданова (1,7 миллиарда) из Сургута. А это значит, что краснозвездная и белокаменная представляет собой второй после Нью-Йорка мегаполис по плотности миллиардеров на квадратный километр площади.

Правда, не все состоятельные москвичи находятся в равных условиях - одним в столице все-таки теснее, чем другим. России принадлежит уверенное лидерство в коротком списке сильных мира сего, находящихся за решеткой. С Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым (1,8 миллиарда) эту участь разделил только японец Ясуо Такей (6,2 миллиарда). Кроме того, Леонид Невзлин, Михаил Брудно и Владимир Дубов (5,6 миллиарда на троих) находятся за пределами страны и объявлены в розыск все по тому же делу "Юкоса".

Как отмечают составители, расширение российского присутствия в списке из 587 позиций на 8 новых имен в первую очередь объясняется растущими ценами на нефть. Подавляющее большинство российских миллиардеров сделали свое состояние в нефтегазовой отрасли.

Первая же десятка миллиардеров эксплуатирует не природные, а интеллектуальные или финансовые ресурсы. Бессменный лидер суперкоманды Билл Гейтс (46,6 миллиарда) и его партнер Пол Аллен (21 миллиард) делают деньги на программном обеспечении. Уоррен Баффет (42,9 миллиарда) и саудовский принц Аль-Валид бин Талаль Аль-Сауд занимаются инвестициями.

Среди заметных "новобранцев" - еще не так давно сидевшая на пособии по безработице Джоан Роулингс, "мама" Гарри Поттера (1 миллиард). На той же, 552-й ступеньке списка, Сергей Брин - эмигрант из России, создавший поисковую службу "Google" (также миллиард).

Что же до списка в общем, то его составители отмечают улучшение экономического климата, по крайней мере в том, что касается жизни богатых. "После двух лет легкого падения размеров состояний практически все доходы пошли вверх", - говорит Луиза Кролл, редактор-составитель рейтинга. Так что со времен Карла Маркса мало что изменилось: богатые по-прежнему богатеют, а бедные беднеют. В том числе и в России. Кстати, о белорусских миллиардерах "Форбс" не сообщает. По причине отсутствия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter