От стволовых клеток до клеток костного мозга. В Бресте осваивают новые медицинские технологии

В следующем году врачи травматолого-ортопедического отделения Брестской областной больницы для лечения ортопедической и травматологической патологии будут применять клеточные препараты — от стволовых клеток до клеток костного мозга. Планируется также внедрение эндопротезирования голеностопного сустава, увеличение количества и расширение методик малоинвазивной хирургии. Об этом сегодня сообщил главный врач Брестской областной больницы профессор Александр Карпицкий на открытии нового травматолого-ортопедического отделения:
 


— Отделение травматологии и ортопедии в больнице, конечно же, было. За год здесь пролечивают до 1200 пациентов с различными травмами опорно-двигательного аппарата, их последствиями и осложнениями, врожденными и приобретенными заболеваниями, а также после инфекционных заболеваний и травм нервной системы, приведших к деформациям  скелета и нарушению его функции. Но пришло время, и возникла необходимость создания более комфортных условий для пациентов и сотрудников. Для этого сделали ремонт в другом помещении, в которое переселим травматологию. Здесь развернули 45 коек, палаты — трехместные, с санузлами, две палаты одноместные, повышенного комфорта. 
 



Александр Карпицкий отметил, что за год в травматолого-ортопедическом отделении выполняется около 1100 операций, из них 200 высокотехнологичных и 200 сложных. Врачи отделения ежегодно проводят до 50 уникальных ревизионных эндопротезирований с использованием инструментария немецкой фирмы W.Link, который был закуплен два года назад.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter