Наш журналист вместе с баллистиками идентифицировала оружие, чтобы раскрыть преступление

От ствола до суда

Недавно завершено расследование очередного уголовного дела о незаконной охоте на диких животных. Случай произошел вблизи деревни Ляховка Дубровенского района. Целью четырех браконьеров был лось. Когда охотники разделывали тушу подстреленного животного, к ним подошел сотрудник Госинспекции и выяснил, что у мужчин не было разрешения на добычу зверя. Благодаря баллистической экспертизе удалось доказать их причастность к преступлению. Специалисты центрального аппарата Государственного комитета судебных экспертиз изучили охотничье ружье, патроны с места происшествия — все указывало на вину нелегалов. 

Специалисты центрального аппарата Государственного комитета судебных экспертиз ежедневно делают сотни выстрелов.

И сотни выстрелов…

Исследования пистолетов, револьверов и огнестрельных повреждений, идентификация оружия: так проходит обычный день экспертов-баллистов. Чтобы выйти на след нарушителя и распутать самые сложные происшествия, они ежедневно берут в руки оружие и делают сотни выстрелов. Образцы попадают с мест незаконного отстрела диких животных из любой точки страны. Поток объектов большой: в день может быть пара экземпляров, а то и несколько десятков. 

Идентификация оружия чаще всего и приводит баллистов к развязке преступления. Заместитель начальника отдела исследования оружия центрального аппарата Госкомитета судебных экспертиз Алексей Пашкевич привел в беседе один из интересных случаев:

— Помню, около деревни Ланцевичи Мостовского района застрелили европейскую косулю. Тогда на чердаке дома подозреваемых нашли две винтовки и 372 патрона. Экспертам-баллистам по Гродненской области нужно было провести по ним экспертизы. Они определили, что одна из винтовок — это «ТОЗ-8М», а вторая — винтовка Мосина. Обе изготовлены заводским способом, и, несмотря на раритетность, последняя сохранила свои поражающие свойства и внешний вид. Тогда эксперты провели баллистическую идентификационную экспертизу по гильзе, которая изъята при осмотре места происшествия. Так они «привязали» ее к конкретному оружию. Это и помогло узнать обстоятельства преступления. 

Все чаще берут арбалет 

У каждого сотрудника своя специализация, и все они досконально знают материальную часть оружия. Большая часть экспертиз связана с экспериментальным отстрелом исследуемых объектов. Для этого существует целая стрелковая галерея. Быть метким эксперту совсем не обязательно, важно установить, что предполагаемое орудие преступления действительно в рабочем состоянии. Если это подтверждается, тогда можно определить дистанцию выстрела и получить сравнительные образцы — стреляные гильзы и пули. Во время процесса стрельбы они попадают в пулеулавливатель. Это металлическая труба, внутри которой находится специальное волокно — кевлар. Нить одновременно стойкая и мягкая, поэтому без проблем задерживает пулю без значительных повреждений. 

А вот измерять скорость ее полета можно с помощью белорусского прибора. Механизм довольно простой: на входе и выходе размещены фотодатчики, фиксирующие значение скорости и выводящие его на экран прибора. 

В повседневной работе не обходится без холодного и метательного оружия: ножей, кастетов, ударно-раздробляющих предметов, луков и арбалетов. Последние во время охоты используют все чаще. Чтобы пора­зить зверя, нужно подобраться к нему максимально близко. Это добавляет адреналина. Может, поэтому человек в этот момент забывает о том, что нарушает закон? Выяснить технические характеристики лука и арбалета помогает установка для измерения силы натяжения тетивы. 

Гильза расскажет все

Чтобы установить, что повреждение на преграде точно огнестрельное, проводятся химические исследования. В зависимости от предполагаемого материала пули применяют конкретный реактив и проявляют на фотобумаге. Так можно выяснить расстояние, на котором находилось оружие от добычи. По топографии размещения вещества-индикатора определяют дистанцию выстрела и вид снаряда, поразившего цель.

Более сложные и трудоемкие экспертизы — исследования идентификационного характера. Так можно узнать объект по следам на пуле или гильзе. Каждое оружие во время выстрела оставляет индивидуальные следы. Они так же уникальны, как отпечатки пальцев у человека. Гильзы и пули с места преступления сравнивают с экспериментальными образцами под микроскопом. В нем устанавливаются сразу два образца на одинаковом фокусном расстоянии. Исследования проводят под разным увеличением и освещением, в режиме реального времени изучают на экране компьютера. Дальше эксперт устанавливает совпадение микрорельефа по целому комплексу признаков. Если сошлась вся картинка, вывод один — нужный объект найден. 

Гильзы и пули с места преступления сравнивают с экспериментальными образцами под микроскопом. 

Безопасность — не пустой звук

Стреляют эксперты только в полной защите. Обязательно надевают бронешлемы и бронежилеты класса Бр4. Они выдерживают прямое попадание патрона из автомата Калашникова, полностью защищают от осколков и продуктов выстрела. Начальник отдела исследования оружия Максим Бондарь пояснил, что зачастую эксперты практикуют дистанционную стрельбу:

 — Этот способ мы применяем, когда не знаем, что за объект поступил на экспертизу, и не уверены в его безопасности. Чтобы исключить травмирование стрелка, весь процесс проходит с помощью установки для дистанционного управления стрельбой «Вектор-С». Автоматы и пистолеты закрепляются в специальный механизм. Эксперт покидает помещение и нажимает кнопку на пульте дистанционного управления — вот и выстрел. Так же мы исследуем газовое оружие. Для этого предусмотрена вентиляционная система, по которой раздражающее вещество покидает рабочую зону.

ФАКТ

Только за 2020 год эксперты центрального аппарата провели более 360 экспертиз, а это около 11 тысяч объектов. И за каждое из них специалисты отвечают и уверены даже не на 100, а на все 120 процентов. Ведь их вывод решает дальнейшую судьбу человека. А здесь ошибку допустить никак нельзя. 

lukashik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter