От стрессов — по магнитному полю...

В Институте физиологии НАН запатентован и уже работает оригинальный тепломагнитный аппарат в форме спального мешка.
В Институте физиологии НАН запатентован и уже работает оригинальный тепломагнитный аппарат в форме спального мешка.

Он может без медикаментов лечить множество болезней, снимать хронические стрессовые состояния, помогает восстанавливаться после больших физических нагрузок. Не исключено, что АТМТ–01 (то есть аппарат для термомагнитотерапии, 1–я модель) поедет с нашими олимпийцами в качестве помощника в Турин: побеждать!

Импульсы: плюсы и минусы

Магнитотерапия — лечение магнитным полем — весьма широко применяется в современной лечебной практике. Правда, с переменным успехом. И когда лет десять назад студент минского мединститута Дмитрий Чичкан взялся за изучение магнитных полей, то хотел докопаться, почему так происходит? В процессе работы, уже в Институте физиологии НАН, молодой ученый обнаружил: от формы импульсов магнитного поля зависит характер ответных реакций организма. Один импульс нас расслабляет, а другой, наоборот, мобилизует резервные силы. В кандидатской диссертации, которую Дмитрий успешно защитил в 2001 году, было доказано, что определенные магнитные поля способны снимать боль, а также снижать высокую температуру тела.

— Это кажется только, что аппарат прост, с виду — как обычный спальный мешок, — улыбается ученый. — Он очень наукоемкий. В его создании принимали участие мои учителя — член–корреспондент НАН, доктор медицинских наук, профессор Владимир Сергеевич Улащик и член–корреспондент НАН, доктор медицинских наук, профессор Владимир Адамович Кульчицкий.

Результаты опытов обнадежили ученых, дали толчок для начала практической работы над аппаратом. А поскольку исследователи уже убедились, что все импульсы разные, то решили в программу аппарата заложить их по максимуму. И теперь физиотерапевт лишь определяет, какой эффект нужен для пациента в лечебном мешке, и задает программу, выбирая конкретный режим импульсов.

Стресс? Шок? Полезай в мешок!

Аппарат получился компактным (весит около 3 килограммов) и универсальным: при его помощи можно делать все, что только возможно в магнитотерапии. Блок управления с процессорами, провода, индукторы... Лежу себе, погружаясь в сладкую теплую дрему, и голос Дмитрия все дальше, дальше... Помимо воли лицо растягивается в блаженной улыбке, вся моя серьезность испаряется. Чувствую легкую вибрацию в мизинце левой руки — этот эффект разработчики называют «массаж эльфов». Лирики, однако, эти физиологи! Когда я, улыбаясь беспричинно, встаю, Дмитрий перечисляет мне свыше 10 уже установленных им во время испытаний лечебных эффектов.

Аппарат и впрямь «многостаночник»: помогает убирать токсины из крови, благотворно влияет на регенерацию тканей, снимает воспаление, боль, температуру. А еще иммунитет повышает и стресс снимает, и успокаивает, и артериальное давление нормализует. Даже в лечении кожных заболеваний его можно использовать (нейродермиты, экземы, псориаз), а также в различных косметических процедурах.

— Да я и сам всех потенциальных возможностей аппарата еще не знаю, в работе открываются его новые плюсы, — признается Дмитрий. — У меня, например, были пациенты, страдавшие бессонницей. При этом постоянно, годами принимали снотворное. И вот по окончании курса процедур выяснилось: у них процессы активации и торможения (это в головном мозге) настолько нормализовались, что они отказались от приема этих препаратов.

Основной секрет вот в чем. Когда Дмитрий Чичкан начинал свои эксперименты, американские ученые Роберт Ферчготт, Луис Игнарро и Ферид Мюрад в 1998 году получили Нобелевскую премию в области медицины за открытие «окиси азота как сигнальной молекулы в кардиоваскулярной системе». Весь мир изучал его роль в организме. Как показали исследования белорусских ученых, действие магнитного поля на организм и приводит к синтезу этого вещества (химическая формула NO). Именно оно обладает выраженным сосудорасширяющим действием, с ним быстрее передаются нервные импульсы.

— Монооксид азота расширяет сосуды и возникает ощущение тепла, — говорит молодой ученый. — Примерно тот же эффект получается от нитроглицерина. Ну и лечебное действие прогревания давно известно, еще со времен Гиппократа. Наш аппарат уникален сочетанием магнитного и теплового воздействия, это нечто принципиально новое: идет усиление эффектов. Но не просто их сложение, а умножение. Результат: организм расслабляется, снижается артериальное давление, человек успокаивается.

Спортсменам на заметку

Аппарат Чичкана уже вызвал большой интерес в спортивной и военной медицине. Как известно, особенно велико напряжение, стрессовые состояния у спортсменов в предстартовый период. Фармакология тут не помощник: впереди допинг–контроль. Изобретение включает резервы организма, причем не лекарственными препаратами, как это принято во всем мире, а приятным и абсолютно безвредным способом. Вечером можно помочь спортсмену расслабиться, а непосредственно перед стартом — мобилизоваться. И в чем изюминка: посторонних и вредных для здоровья веществ в организме не будет. Настроят его на победу сугубо эндогенные вещества типа адреналина, эндорфинов, энкефалинов, за счет которых ставить рекорды никому не запрещено.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter