В Белыничском районе создадут музей хлеба

От старины до наших дней

Этнографический комплекс под открытым небом с музеем хлеба создадут в Белыничском районе
ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ комплекс под открытым небом с музеем хлеба создадут в Белыничском районе. Он станет продолжением открытого год назад первого в стране музея хозяйства — Белыничского СПК «Колхоз «Родина». Идея нового проекта, включающего не только этнографическую экспозицию, но и кафе, где можно будет попробовать свежевыпеченный хлеб, принадлежала председателю правления СПК Александру Лапотентову. Кстати, сейчас в районе объявлен конкурс на лучший рецепт деревенского хлеба, который выпекали в печи на кленовых листьях.



Ведущий специалист по музейной работе предприятия Светлана Атрощенко показывает нам, как пользоваться уникальным экспонатом будущего музея — деревянной лопатой. В новом музее можно будет проследить весь процесс изготовления самого важного для славян продукта — сначала зерно сушат, потом везут на мельницу, там его перемалывают в муку, затем замешивают тесто — и, в горнило печи. Помимо кафе, планируется построить кузницу. Весь необходимый инвентарь уже собрали благодаря помощи местных жителей.

Кстати, и сам музей «Родины» со временем может перерасти в экспозицию всего колхозного движения в республике. Здесь можно увидеть любопытные экспонаты — ведомости учета рабочего времени колхозников с «палочками»-трудоднями, справки об обобществлении имущества в кооператив — эти документы датируются тридцатыми годами прошлого века. В одном из залов оборудованы уголок первого председателя и партизанская землянка. Еще один раритет — Государственный акт на вечное пользование землей, выданный колхозу. В музее нашлось место и более лирическим зарисовкам — в отдельном зале выставлены картины, подаренные художниками, участвовавшими в специально организованных хозяйством пленэрах «Вішоўскія краявіды».

yasko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter