После замены оборудования первый энергоблок БелАЭС включен в сеть и работает на 40 процентов мощности

От станции есть ток!

Первый энергоблок Белорусской атомной электростанции включен в сеть после проведения дополнительных работ, рассказали в пресс-службе Министерства энергетики. Речь о замене трансформаторов напряжения в измерительных цепях генераторного выключателя, проведении испытаний теплоэнергетического оборудования, необходимых измерений и исследований.


Напомним, первая электроэнергия с Белорусской АЭС в энергосистему страны поступила в начале ноября. К моменту церемонии по повышению мощности энергоблока, которая прошла 7 ноября, в объединенную энергосистему с БелАЭС поступило более 22 млн кВт·ч электроэнергии. Это позволило сэкономить 6,4 млн метров кубических природного газа на сумму около 1 млн долларов США. К тому моменту энергоблок вышел на мощность 40 процентов. Затем во время энергетического пуска была выявлена необходимость замены отдельного электротехнического измерительного оборудования. В Минэнерго пояснили, что эти работы, проводившиеся согласно техрегламенту, завершены:

Электричество с БелАЭС поступает в энергосистему страны.

— Включение энергоблока в сеть и набор нагрузки проведены в соответствии с требованиями технологического регламента безопасной эксплуатации без замечаний. Реактор первого энергоблока сейчас работает на мощности 40 процентов от номинальной. Продолжаются испытания систем и оборудования энергоблока. По графику к этапу опытно-промышленной эксплуатации первого энергоблока должны приступить в декабре.

Реактор первого энергоблока работает на мощности 40 процентов от номинальной.

На первом энергоблоке планируется производить около 20 процентов от общей потребности страны в электричестве.

На первом энергоблоке планируется производить около 20 процентов электричества от общей потребности страны в нем. Столько же даст работа второго блока. Как ранее отмечал министр энергетики Виктор Каранкевич, ежегодно на БелАЭС будут производить около 18 млрд кВт·ч энергии. Запуск атомной станции позволит замещать около 4,5 млрд кубометров природного газа в год. При этом валютная нагрузка на бюджет снизится более чем на 500 млн долларов. Выбросы парниковых газов станут уменьшаться более чем на 7 млн тонн в год. На БелАЭС будет трудиться свыше 2,5 тысячи человек, около 60 из них — специалисты из России и Украины с опытом работы на атомных станциях.

На БелАЭС будут работать свыше 2,5 тысячи человек.

arteaga@sb.by 

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter