Белорусские переработчики и производители — об экспортных поставках в Россию

От спелой ягодки до лакомой сгущенки

Беларусь и Россия на протяжении многих лет ближайшие и надежные партнеры во многих областях. Торгово-экономическое сотрудничество — важное направление двустороннего взаимодействия, выполняет ведущую роль в укреплении интеграционных процессов. В рамках Союзного государства это открывает новые возможности и перспективы для больших и малых предприятий, служит сближению двух народов, имеющих общие исторические корни, культуру, традиции.

Свыше 70 процентов белорусского экспорта продовольствия в минувшем году приходилось именно на Россию. В основе взаимовыгодных экспортно-импортных поставок — продуманная логистика, схожесть вкусовых предпочтений жителей наших стран и, безусловно, неоспоримое высокое качество продукции.

Россияне высоко ценят качество белорусских продуктов. И речь идет не только о товаре, производимом на крупнейших промышленных предприятиях Беларуси, но и в сельскохозяйственных производственных кооперативах, фермерских хозяйствах. «СГ» оперативно связалась с некоторыми из них.


Василий РЕВЯКО, председатель СПК «Прогресс-Вертелишки», Гродненский район:


— На рынке самое главное — качество продукта. Навязать свои условия покупателям, предпочтения невозможно. Конкуренция высокая. Наш кооператив много лет экспортирует продукцию в Россию. И скажу так: если качество хорошее, то никаких посредников не нужно. Товар купят быстро, и уговаривать не надо.

Вот уже десять лет активно выращиваем голубику. Это высокорентабельная культура, спрос на нее всегда большой. В прошлом году собрали более 62 тонн, свыше половины ушло на экспорт в Российскую Федерацию.

Также в братскую страну поставляем яблоки и груши. В минувшем году экспортировали около 1,5 тысячи тонн. Работаем без посредников, напрямую с торговыми центрами Москвы, Санкт-Петербурга и даже Мурманска.

Радует, что в последнее время немного подросла цена. Надеемся на хорошую выручку. Есть повод задуматься об увеличении экспортных поставок.

Кстати, также направляем в соседнюю страну, а именно в Курскую область, семена зерновых культур, в частности пшеницы.

Наш кооператив — одно из крупнейших хозяйств в регионе. Думая об успешном развитии, делаем ставку на дальнейшее наращивание производства конкурентоспособной продукции.


Валерий ЛАППО, генеральный директор Глубокского молочно-консервного комбината:



— Продукция Глубокского МКК хорошо известна не только в Беларуси, но и за ее пределами. Экспортные поставки осуществляем во многие страны мира, в том числе Казахстан, Азербайджан, Израиль, Грузию, Молдову, Узбекистан, Китай, Японию. Пробную партию продукции направили во Вьетнам.

Российская Федерация по-прежнему занимает главенствующие позиции в данном списке. Наш продукт можно встретить на прилавках торговых сетей почти во всех регионах братской страны, в том числе на Дальнем Востоке, в Зауралье.

К слову, в этом году отгрузили в Россию товара на 14,8 миллиона долларов. Это отнюдь не предел, стремимся достичь большего и для этого прилагаем максимальные усилия.

Все, что изготавливаем, идет на экспорт. Наибольшим спросом пользуются молочные консервы, сыры, продукция нового цеха по производству сухой сыворотки, сухих молочных продуктов.

До того как COVID-19 охватил мир, активно участвовали в различных инвестиционных форумах, престижных конкурсах, международных выставках-ярмарках. Ежегодно на «Продэкспо» в Москве получали высокие награды. Это еще раз подтверждает, что российский рынок для нас очень важен, и мы видим большие перспективы дальнейшего сотрудничества.

К слову, много лет в Российской Федерации действует созданное нами ООО «ТД «Глубокое». Отправляем продукцию на крупнейшие кондитерские фабрики, готовим проект по внедрению нашего товара в крупные торговые сети соседней страны.


Игорь ПАКУШ, глава «Фермерского хозяйства Пакуша И. А.», Молодечненский район:


— Свыше 20 лет работаем на экспорт. В качестве наиболее приемлемого рассматриваем российский рынок. В частности, поставляем овощи в Санкт-Петербург, Москву. Сотрудничаем с известными торговыми сетями, компаниями, которые специализируются на оптовых закупках. Они нас хорошо знают, доверяют качеству. При этом наблюдается высокая конкуренция. Но я не сказал бы, что это пугает, нет. Мы уверены в своем товаре, регулярно обновляем сорта. Есть у нас и отечественные, и зарубежные.

Посевные площади превышают тысячу гектаров, приблизительно пятую часть из них отводим под картофель, которого выращиваем до восьми сортов. В прошлом году свыше 4 тысяч тонн направили в Россию. Объемы немалые, часть овощей ждет своего часа в современном хранилище. И это очень важно. Чтобы удержаться на рынке (это касается и внутреннего), нужно соблюдать достаточно жесткие требования к сохранности товарного вида.

В прежние годы производили около 15 тысяч тонн картофеля и овощей, из них свыше 6 тысяч направляли на экспорт. Надеюсь, 2021-й будет не менее успешным.

Диана БЕРНИКОВИЧ

bernikovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter