От совместных производств до инфраструктурных проектов: перспективы сотрудничества Беларуси и Кыргызстана

Завтра в Бишкеке пройдет заседание Высшего Евразийского экономического совета, в котором примет участие Президент Беларуси Александр Лукашенко. Главы государств обсудят развитие кооперационных проектов в промышленности, формирование общих рынков, работу по устранению препятствий и барьеров во взаимной торговле, основные направления международной деятельности на 2023 год и другие вопросы.

А о результатах и перспективах двустороннего сотрудничества накануне саммита белорусским журналистам рассказал посол Беларуси в Кыргызстане Андрей Страчко. Сотрудничество между Беларусью и Кыргызстаном активно развивается в политической, экономической и гуманитарной сферах. Заметно растет и товарооборот между странами. Очевидно, что после переориентации части экспорта с запада на восток наши поставки в эту страну также будут увеличиваться.

Фото из архива БЕЛТА

Товарооборот и импортозамещение

Кыргызстан – традиционный партнер Беларуси в Центральной Азии. В прошлом году товарооборот между странами достиг почти 100 млн долларов, причем на 80 процентов он состоял из белорусского экспорта. В 2022-м объем торговли может вырасти в полтора раза, прогнозирует посол:

– В этом году мы тоже работаем достаточно успешно, рост экспорта у нас продолжается. Но еще наметилась тенденция (то, к чему мы давно стремились) – они тоже прибавляют в своем импорте в Беларусь. Кыргызстан наш надежный, дружественный партнер, и мы всегда хотели, чтобы не только мы продавали, но и они увеличивали экспорт в нашу страну. Это и сухофрукты, и шерсть, и основной их товар – радиаторы, которые мы используем в своей промышленности.

Сегодня страны стараются не просто развивать торговлю, но и создать совместные продукты, тем более что тема импортозамещения актуальна как никогда. Дипломат подчеркивает:

 Кыргызстан находится в логистическом узле, который позволяет нашу совместно созданную продукцию продвигать на другие рынки.
Беларусь и Кыргызстан уже определили ключевые направления в этой сфере – это создание сборочных производств трансформаторов совместно с Минским электротехническим заводом имени В.И. Козлова и лифтов с «Могилевлифтмашем». Андрей Страчко убежден: несмотря на то что страна небольшая, рынок этот огромен.



– Все старые советские лифты – это производство «Могилевлифтмаша». Только в Бишкеке нам надо поменять около 1500 лифтов. Последние годы мы продавали около 20–30 лифтов в год. Но сегодня мы договорились с партнерами о совместном производстве. Подписан меморандум с Бишкеком, на лифты будет размещаться государственный заказ. Поэтому мы планируем уже в следующем году, вполне возможно, выпускать до двухсот лифтов. Если это будет успешно, у нас перспектива выхода отсюда и на Казахстан, и на Ташкент, потому что у них точно такие же наши белорусские лифты, – очертил перспективы посол.

С помощью белорусских трансформаторов планируется не только обновить существующий фонд, но и использовать их для увеличения гидроэнергетических возможностей Кыргызстана.

Продовольствие и легпром

Заинтересован Кыргызстан и в белорусской мясо-молочной продукции. По оценкам дипломата, здесь большие перспективы:

– Мы планируем разговаривать о, возможно, каком-то образцовом агрохолдинге, как у нас в Беларуси, о поставках нашего оборудования для мясо-молочных комплексов. Для этого они, конечно, должны решить определенные свои внутренние задачи. У них все производства мелкотоварные, мы же предлагаем, чтобы это все-таки был большой агрохолдинг с большими возможностями и потенциалом, чтобы продукция была конкурентоспособной.

Кстати, Кыргызстан тоже считает себя молочной страной. Местные производители не только закрывают свой рынок, но и активно поставляют продукцию в Казахстан. При этом объемы производства здесь все равно не такие большие, как в Беларуси.

– Они хотели бы расширить и линейку продукции. Создавать такую же продукцию из молока, как мы создаем, – добавил дипломат.

Андрей Страчко также напомнил, что с 2020 года в Кыргызстане работают 2 белорусских магазина «Беловежский ГОСТинец», продукция которых пользуется большой популярностью у местных жителей:

– Сюда приходит все больше и больше покупателей, они оценили нашу продукцию, несмотря на то что она дороже по цене. Самое главное, что наша продукция попала на здешний рынок. Огромную популярность приобрели наши сыры, молоко, сливочное масло и колбасные изделия, которые хвалит каждый бишкекчанин. В поставках продуктов питания у нас также большая перспектива.

Еще одна выгодная тема двустороннего сотрудничества – легкая промышленность. В частности, белорусской стороне интересно работать с местными производителями шерсти, хлопка, кожи. По словам дипломата, в этой сфере также может быть создано совместное производство. Кроме того, компании могут работать и по прямым поставкам.

Товарная структура экспорта в Кыргызстан в 2021 году

Инфраструктура и транспорт

Кыргызстан сейчас активно увеличивает свои гидроэнергетические мощности. В частности, в этом году начато строительство Камбаратинской ГЭС. Как отмечал в октябре президент Кыргызстана Садыр Жапаров, при завершении строительства государство станет независимой, полностью самодостаточной страной, которая не импортирует, а экспортирует электроэнергию.

Андрей Страчко отмечает:

– Мы рассчитываем, что этот тот инвестиционный проект будет активно развиваться, и видим здесь перспективу увеличения поставок наших большегрузов, другой карьерной техники. Мы в этом плане очень мобильны и хотим с ними работать.

Посол также добавил, что прорабатывается сотрудничество и в сфере городского транспорта. Кыргызстан заинтересован в белорусских электробусах, однако их цена пока остается достаточно высокой. В связи с этим белорусское предложение – создавать совместное производство, тем более на площадке промышленного блока Евразийской экономической комиссии началась работа по реализации пилотного проекта промышленной кооперации «Евразийский электробус».

– Кыргызстану интересен наш опыт, наши разработки, поэтому здесь планы должны быть большими. Мы должны быть более агрессивными, более активными, – подчеркнул Андрей Страчко.

Еще одна тема, которую стороны активно обсуждают, – участие Беларуси в проектировании местных инфраструктурных проектов, в частности железной дороги. Для Кыргызстана эта актуальная и перспективная тема: страна является членом ШОС и у нее есть договоренности с Китаем о строительстве железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан.

Товарная структура импорта из Кыргызстана в 2021 году


СПРАВОЧНО

По данным МИД Беларуси, в 2021 году товарооборот с Кыргызской Республикой составил 97,1 млн долларов, в том числе экспорт – 86,2 млн долларов. Основу белорусского экспорта товаров в Кыргызстан в 2021 году составили продовольственные (31,8 млн долларов) и специфические товары (14,5 млн долларов). На их долю пришлось 53,7 процента поставок.

Объем импорта составил 10,9 млн долларов. Основу импорта традиционно составили радиаторы, которые поставляются для тракторов, комбайнов и других сельскохозяйственных машин. Стоимостной объем – 6,7 млн долларов.

По состоянию на 1 января 2022 года товаропроводящая сеть белорусских предприятий в Кыргызстане насчитывает 54 коммерческие организации (сборочные производства, дилеры и дистрибьюторы), которые представляют 56 белорусских субъектов хозяйствования.

Минск – Бишкек

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter