На берегу Кольского залива построят терминал для белорусских грузов

От слов — к делу

На берегу Кольского залива построят терминал для белорусских грузов, а на улицы Мурманска выйдут пять новых троллейбусов «Белкоммунмаш»

Как реализуются договоренности, достигнутые во время посещения нашей страны делегацией Мурманской области? 

Напомним, что на недавней встрече делегации Мурманской области с Главой нашего государства была достигнута договоренность о перевалке экспортных грузов через Мурманск. 


— В нынешних условиях стратегическая тема — это переориентация части белорусских экспортных грузов, прежде всего калийных удобрений, в ваши порты. Да и не только калийных удобрений… Принципиальные решения приняты. Будем в этом направлении работать. Северное направление значительно дополнит наше сотрудничество в сфере логистики с учетом Санкт-Петербурга, — подчеркнул тогда на встрече Президент Беларуси Александр Лукашенко. 

По возвращении в Заполярье губернатор Мурманской области Андрей Чибис провел оперативное совещание правительства региона и начал с подведения итогов поездки.

— Для этого планируется построить новый терминал мощностью от 5 до 7 миллионов тонн перевалки грузов в год на западном берегу Кольского залива, — цитирует главу Мурманской области информагентство Nord-News.ru.

Это еще не все договоренности в действии. В рамках встречи с руководителем белорусского Правительства Романом Головченко обсуждалась необходимость активизации двустороннего взаимодействия, которое приведет к росту товарооборота. Одно из направлений — поставки коммунальной и пассажирской техники. 

Информагентство сообщает, что до конца года на улицы Мурманска выйдут пять новых троллейбусов от предприятия «Белкоммунмаш», соглашение с которым подписала делегация Мурманской области во время рабочего визита в нашу страну.

Как напомнил глава администрации областного центра Юрий Сердечкин, первая партия такого транспорта поступила в декабре минувшего года.

— Белорусские троллейбусы хорошо зарекомендовали себя на наших дорогах, — уточнил он.

Так, есть модели с увеличенным автономным ходом — в городе такие троллейбусы используются там, где заканчивается электрическая сеть. И один из троллейбусов имеет возможность автономного хода и может передвигаться без соединения с контактной сетью, используя заряд аккумулятора. Он курсирует в одном из микрорайонов Мурманска, где раньше не было троллейбусного сообщения.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter