От слов к делу

Российско-белорусские отношения в сфере туризма – тема видеомоста Москва – МинскУчастники – представители органов власти Союзного государства, России и Беларуси, сферы образования – обсудили вопросы, накопившиеся в сфере взаимного туризма между Россией и Беларусью. Главное внимание было уделено правовым, культурным и экономическим предпосылкам его развития, включая приграничный туризм, подготовке кадров и совместному продвижению туристского потенциала Союзного государства на международной арене.

Заместитель Государственного секретаря Союзного государства – член Постоянного комитета СГ Сергей Шухно напомнил о том, что соглашение между Россией и Беларусью о сотрудничестве в этой сфере действует с 1995 года. В 2006 году в Москве был подписан план мероприятий к нему, в этом же году вопрос развития российско-белорусского туризма рассматривался на заседании Совмина Союзного государства. Сегодня возникла необходимость перевести сотрудничество в практическую плоскость, одним из основных направлений которого С.Шухно считает создание единой системы классификации гостиниц, совместное продвижение туристических услуг на международный рынок.
Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму РФ Анатолий Ярочкин посетовал на то, что Беларусь не входит в число 10 стран, лидирующих в России по взаимному туристскому обмену. Например,  за 6 месяцев этого года россияне посетили 98 стран мира, включая Беларусь. Но 70 процентов поездок приходится на Германию, Финляндию, Украину, Турцию, Испанию, Египет. Тогда как, по его мнению, приграничный российско-белорусский туризм должен быть не ниже финского. И перспективы для этого есть, правда, если бизнес не захочет, чиновники ничего не сделают.
У нас есть проблемы, но есть и большие резервы сотрудничества в области туризма. А поэтому Беларуси и России необходимо создать совместную программу сотрудничества в сфере туризма, которая бы имела серьезное финансирование и совместила бы в себе белорусско-российские туристические маршруты», – сказал Сергей Шухно.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter