Познакомиться с мультфильмами режиссера-аниматора Елены Петкевич можно в Музее истории белорусского кино

От Скорины до Шагала

Ретроспектива «Мультфантазии Елены Петкевич» посвящена 50-летию белорусской анимации и юбилею режиссера, отдавшей национальной киностудии «Беларусьфильм» более 30 лет.

belarusfilm.by

За одно посещение Музея истории белорусского кино можно познакомиться сразу с восьмью работами Елены Петкевич. Мультфильмы отличаются не только временем создания, но также тематикой и технологией. Например, в картине «Лафертовская маковница» 1986 года впервые в белорусской анимации применена технология создания изобразительного образа из песка. В свое время мультфильм получил приз международного кинофестиваля короткометражного кино в Оберхаузене (Германия), международного фестиваля анимационных фильмов в Анси (Франция) и других форумов.

Большим количеством наград может похвастаться и «Волшебная лавка» 2006 года о новогоднем приключении малыша и его папы. Картина удостоена приза «Фортуна» на Открытом российском фестивале анимационного кино в Суздале, диплома «За лучший фильм для детей» на V Европейском кинофестивале анимационного кино Вalkanima 2008 в Белграде (Сербия), приза жюри на Международном фестивале анимационного кино Hiroshima 2008 в Хиросиме (Япония) и так далее. 

Сразу несколько картин в ретроспективе «Мультфантазии Елены Петкевич» посвящены известным культурным деятелям. Простым и понятным языком режиссер рассказывает зрителям о жизни и творчестве Иоганна Штрауса, Иоганна Себастьяна Баха, Франциска Скорины, Марка Шагала, Максима Богдановича. Попасть на показ ретроспективы можно до 1 августа. 

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter