От школьных кутюрье

Воспитанники Оршанского ЦДТ могут и модную коллекцию разработать, и школьную форму сшить

Воспитанники   Оршанского   государственного   центра   детского   творчества   могут   и   модную коллекцию   разработать,   и   школьную   форму   сшить

Проблема занятости детей во  внешкольное время всегда достаточно актуальна. Работники УО «Оршанский государственный центр детского творчества» ее успешно решают. В этом учебном году здесь работают кружки по 26 направлениям. В 88 группах занимается около 1000 детей. Педагогический процесс осуществляют 29 руководителей кружков, которые очень любят детей и преданы своей работе.

Среди них руководитель образцового театра авангардной моды «Голд Стар» Светлана Зорко. В центр детского творчества Светлана пришла в сентябре 1997 года после окончания Витебского индустриально-педагогического колледжа. Любимую работу в центре в тот момент совмещала с учебой на заочном отделении Витебского педуниверситета имени П.М.Машерова. Cегодня в двух кружках у Светланы занимается около 130 учащихся в возрасте от 5 до 18 лет.

На момент своего образования в 1997 году театр моды был всего лишь классом пошива и оформления одежды. Но уже в 2005-м ему было присвоено звание образцового коллектива, после чего класс был переименован в театр авангардной моды. Сегодня воспитанники театра с удовольствием разрабатывают модели одежды и даже целые коллекции. Они изготавливают их из различных материалов и демонстрируют на мероприятиях городского, областного, республиканского и международного масштабов.

Впервые в рамках областного фестиваля театр заявил о себе весной 2003 года в Витебске, где занял почетное 2-е место на экологическом фестивале. Осенью того же года он удостоился чести представлять свой родной город на 1-м экологическом форуме, который проходил в Орше. После этого ребята были участниками и победителями ряда конкурсов. В их числе «Беларусь – моя песня», «Двина—Дзвiна—Даўгава» (диплом 2-й степени), «Золотая пчелка» (диплом лауреатов 1-й степени), «Ангелы моды» (3-е место), несколько лет подряд принимал участие в международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске».

Нельзя не сказать и о самих воспитанниках театра, которые благодаря своему старанию, поддержке родителей и, конечно же, руководителю Светлане Зорко стали известными не только в родной Орше, но и далеко за ее пределами. Так, выпускница театра Наталья Досужая сегодня — студентка Витебского технологического университета и по-прежнему активная участница фестивалей республиканского и международного масштабов. Ее коллекция, например, была представлена на прошедшем в Минске фестивале «Мельница моды».

Еще одна яркая звездочка театра — 18-летний Роман Кучко, который в прошлом году закончил школу. По словам Светланы Зорко, он очень ответственный, разносторонне развитый и талантливый молодой человек, который за два года обучения со своими «коллегами» из театра разработал ряд коллекций детской и подростковой одежды.

Совсем скоро Оршанскому городскому центру детского творчества исполнится 85 лет. За это время многие ребята нашли здесь себя, определились с будущей профессией. А это, согласитесь, дорогого стоит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter