От школьников и студентов ждем глубоких знаний

Ректор  БГЭУ  Владимир  Шимов — о  новых  специальностях  и  итогах  профессионально-психологического  собеседования

Ректор  БГЭУ  Владимир  Шимов — о  новых  специальностях  и  итогах  профессионально-психологического  собеседования 

Кто не думает, что экономика — главная наука, движущая всякий прогресс, весьма несовременная личность. Хотим мы того или нет, но почти все качественные изменения в нашей жизни связаны с экономическими процессами. По этой причине работу Белорусского государственного экономического университета, который готовит кадры по профильным специальностям, можно в полной мере назвать социально значимой. Cегодня в БГЭУ большой праздник — его студенты и преподаватели в 75-й раз отмечают день основания вуза. Но поводом для встречи с ректором профессором Владимиром Шимовым послужила не только важная дата... 

— Специалистов с дипломами экономистов, менеджеров, квалифицированных аудиторов выпускают многие государственные и частные вузы страны, но считать каждого выпускника знатоком выбранного дела, пожалуй, сложно. Какие требования предъявляет современный рынок труда к молодым работникам? 

— Рынок труда, как и рынок образовательных услуг, предъявляет к молодежи достаточно жесткие требования. Сегодня в вузы поступают наиболее подготовленные ребята, поэтому главное условие при выборе любой специальности — глубокое знание школьной программы. 

Студенту в дополнение к хорошей теоретической базе необходимы еще и практические навыки. Практическая составляющая обучения в нашем вузе — одна из главных. Заключены договоры с министерствами, в отраслях которых востребованы наши выпускники,  за университетом закреплены конкретные базы практики. Отсюда и хорошее качество подготовки. Наши специалисты востребованы: четвертый год подряд все выпускники дневной бюджетной формы обучения получают стопроцентное распределение. А практика предварительного распределения этого года показывает, что число заявок на наших специалистов даже превысило число выпускников. 

— Есть повод задуматься о расширении перечня специальностей и увеличении набора... 

— За последние шесть лет мы начали обучение по 11 новым специальностям и 16 специализациям, в том числе по таким традиционным и популярным, как финансы и кредит, бухгалтерский учет, анализ и аудит, экономика и управление на предприятии. Эти квалификации получают  более 50 % выпускников. Изучив тенденции современного рынка труда и международный опыт, пришли к выводу, что вузовская подготовка должна быть сегодня несколько диверсифицирована. Мы посчитали правильным сокращать сегодня количество бюджетных мест на специальности, которые будут мало востребованы завтра, но открыли новые дефицитные: «финансы и контроль в сфере таможенной деятельности», «логистика», «международные инвестиции», «экономическая информатика». Кроме того, вот уже два года идет подготовка на междисциплинарной основе. Речь об «экономической социологии» и «психологии бизнеса». С предстоящего учебного года в БГЭУ будут готовить по первой специальности, а в следующем объявим набор и на вторую.     

— Владимир Николаевич, как вы оцениваете введение в этом году предварительного отбора по ряду специальностей? 

— Несмотря на неоднозначное отношение к нему среди абитуриентов и преподавателей, эксперимент, считаю, оправдал себя. Из 529 зарегистрированных в нашем вузе для прохождения профессионально-психологического собеседования абитуриентов отказы получили чуть более десяти. Эти ребята и сами признавали, что решение комиссии справедливо, ведь они не имели представления о том, с чем собираются связать свою жизнь. Вероятно, их просто подкупила «модная» специальность. 

— Любые проблемы, существующие в высшей школе, решать проще, если есть взаимодействие с иностранными вузами. Знаю, международные связи — любопытная страница в истории университета...   

— Считаю, подготовка конкурентоспособных и квалифицированных специалистов невозможна без серьезных академических контактов с зарубежными коллегами. Между БГЭУ и иностранными вузами заключено более 70 реально работающих договоров. Особо хотел бы отметить комплексную и плодотворную работу по линии науки и студенческих, преподавательских обменов с вузами России — Санкт-Петербургским финансово-экономическим университетом, Финансовой академией при Правительстве РФ в Москве, МГУ. Хорошо сотрудничаем с экономическими вузами Киева. У нас налажены широкие связи с профильными университетами практически всех стран СНГ, есть контакты и с дальним зарубежьем. В БГЭУ вот уже 15 лет действует франкофонное отделение парижской Сорбонны. Многие наши выпускники в дополнение к экономической специальности получают по окончании вуза еще и диплом известнейшего французского университета. 

— А какие условия для духовного и физического развития студентов созданы в университете? 

— Не жалеем средств на создание условий для реализации творческих способностей ребят студенческого клуба университета. В самодеятельности участвует примерно 35 % юношей и девушек, и каждый входит в состав какого-либо коллектива, всего их в университете 17. 

Полтора года назад ввели в действие современный спорткомплекс с бассейном, кроме того, в каждом общежитии действуют спортивные комнаты и тренажерные залы. Воспитанию физически здоровой молодежи уделяем много внимания. 

Но главное, что в вузе предоставлена возможность реализоваться интеллектуально. Не помню случая, чтобы с международных студенческих конкурсов по экономике наши ребята возвратились без диплома I или II степени. Да и такой факт о многом говорит: из числа выпускников БГЭУ 27 стали впоследствии белорусскими министрами и вице-премьерами, более 40 — заместителями министров. 

— Талантливых студентов и мудрых преподавателей вузу и в будущем. С юбилеем! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter