Источник: Знамя юности
Знамя юности

С легкой руки гимназистки Дианы Зубель в Свислочи «выросло» уже не одно генеалогическое древо

От шестого колена

Интерес к своей родословной подтолкнул Диану Зубель из Свислочи на создание информационно-просветительского проекта «Без меня народ не полный». С легкой руки гимназистки в ее родном городе «выросло» уже не одно генеалогическое древо.

Семейное древо Диана создавала с помощью интернет-платформы MyHeritage

В семейном древе Дианы – 250 персон, и на этом поиск родовых связей 11-классница Свислочской гимназии № 1 имени К. Калиновского не прекратила. Еще недавно ее познания обрывались на третьем поколении, сейчас же она восстановила историю рода до шестого колена.

– А с чего все началось? – любопытствую у Дианы.

– Все просто. Общаясь со сверстниками, поняла, что практически никто из них, как и я, не знает свой род дальше третьего колена, большинство даже не могут узнать некоторых родственников на фотографиях в семейном альбоме. Всерьез задумавшись над этой проблемой, начала с себя – с восстановления своей родословной.


К сожалению, бабушки и дедушки Дианы, которые могли бы рассказать любознательной внучке о предках, уже ушли из жизни. Единственной из старшего поколения родственников, кто смог направить и помочь, стала Генефа Кондратенко, чье детство опалила война. Ее воспоминания стали для девушки настоящим кладезем не только родовой памяти, но и живыми уроками истории.

Диане повезло: в семейном архиве сохранилось немало документов, к примеру, красноармейская книжка прадедушки, более 70 старых фотоснимков, на многих были дата и подпись. В ее руках оказались довоенные открытки и приглашения родственников на свадьбу, датируемые 1930 годом. Так, шаг за шагом, вырисовывалась история семьи.

– Семейное древо я создала с помощью генеалогического ресурса MyHeritage. Эта специализированная электронная система позволяет систематизированно хранить большое количество оцифрованных фотографий и документов, информации о родственниках. А еще благодаря ресурсу мне понадобилось намного меньше времени на создание генеалогического древа. Через опцию сервиса «Статистика», например, собрала интересные сведения о самых распространенных в роду именах, средней продолжительности жизни, среднем количестве детей в семье… С помощью опции «Открытия» удалось получить новые сведения о родственниках, в том числе проживающих за границей.

О своей работе Диана рассказала в гимназии. А через некоторое время при поддержке педагогов родилась идея создать информацион­но-просветительский проект «Без меня народ не полный»:

– А почему бы и нет, подумала я. Ведь у меня есть определенный опыт, которым я с удовольствием поделюсь со сверстниками и их родителями. На мастер-классе мне удалось убедить аудиторию личным примером, что генеалогические исследования доступны любой семье, любому человеку.

Стоит заметить, что статья свислочской гимназистки «Генеалогический сервис MyHeritage в изучении истории семьи» вошла в сборник материалов Международного молодежного форума «Возможности самореализации молодого человека в пространстве своей страны и своего времени», посвященного Году малой родины. Эта же инициатива помогла Диане одержать победу в VI республиканском смотре-конкурсе «Лидер года – 2020».

Продолжая работу над проектом, 11-классница разрабатывает занятия для детей и взрослых по самостоятельному обучению и овла­дению методами и способами при исследовании родословных. Для этого она ведет блог Genea_Light в Instagram.

Диана Зубель убеждена, что родовая история до шестого колена – не предел, а только начало семейной летописи.

semenova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter