От шепота до высоких нот…

На  вопросы  читателей  «Р»  отвечала  главврач  Республиканской  клиники  патологии  слуха,  голоса  и  речи  Людмила  Макарина-Кибак

На  вопросы  читателей  «Р»  отвечала  главврач  Республиканской  клиники  патологии  слуха,  голоса  и  речи  Людмила  Макарина-Кибак

Слышать и говорить для нас так же естественно, как дышать. Слух и речь — это способ самовыражения и возможность полноценно жить в обществе. Мы и рады стараться: пользуемся этой нашей особенностью всегда и всюду, спеша высказаться или произвести впечатление. О том, чтобы беречь голосовые связки и барабанные перепонки, как-то не задумываемся, по крайней мере до тех пор, пока они не начинают нас подводить. Оказывается, голосовой и слуховой аппарат настолько сложные и хрупкие устройства, что относиться к ним нужно с уважением еще до того, как «петух прокричит», а… мы его не услышим. Именно это поясняла читателям во время «прямой линии» в ответах на многочисленные вопросы главный врач Республиканской клинической больницы патологии слуха, голоса и речи Людмила МАКАРИНА-КИБАК. Наиболее типичные из них мы предлагаем в печатной версии разговора.          

Вам   поможет фониатр

— Бондарь Нина Ивановна, звоню из Калинковичского района. Еще в начале декабря у моей родственницы просто пропал голос. Врач поставил диагнозы острый ларинготрахеит и гипотонусная дисфония, посоветовал лечить простуду. Но прошло вот уже больше месяца, а улучшения не наступило, к фониатру попасть не удалось.

— Можете обратиться в наш центр, специалист осмотрит и даст конкретные рекомендации. Заочно, не видя вашей родственницы, этого сделать невозможно. Прежде чем приехать, запишитесь на консультацию к фониатру, позвонив по телефону 200-84-50 или 200-85-24.

— Здравствуйте! Садовская Светлана Владимировна, звоню из Жодино. В первую очередь хочу поблагодарить специалистов вашего центра, у которых я наблюдаюсь уже восемь лет. По профессии я учитель истории, и в одно время у меня совсем пропал голос – гипотонусная дисфония. Раза  три лежала в больнице, меня буквально учили разговаривать. С 2000 года работать по специальности уже не смогла – пошла в библиотеку, но диагноз остался, и к нему добавился еще один – катаральный фаринголарингит. Что это за заболевания и чем чреваты такие патологии?

— Спасибо за добрые слова! Катаральный фаринголарингит – воспаление слизистой задней стенки глотки и гортани, причины возникновения этого заболевания могут быть разными: от простуды до голосовой нагрузки. Заболевания хронические, некоторые люди живут с ними всю жизнь, к серьезным последствиям они не приводят.

— Добрый день! Беспокоит вас минчанка Светлана Владимировна. За три недели до Нового года у меня пропал голос, врач прописал лекарства. Голос кое-как восстановился, но хрип остался, и даже нет намека на улучшение.

— Существует такое ошибочное мнение, что если пропал или осип голос, то ты должен шептать для того, чтобы быстрее шел процесс восстановления. Это заблуждение: при шептании мышцы голосового аппарата напрягаются еще больше, гортань еще сильнее перетруждается. Врачи-фониатры на приеме это объясняют пациентам, а фонопеды учат правильному обращению с голосовым аппаратом. Посмотрите, какая у оперных певцов правильная артикуляция, грамотное дыхание — они выполняют все правила для того, чтобы сохранить голос. Возьмите направление в нашу клинику, специалисты помогут ускорить ваше выздоровление и определить правильную тактику лечения.

— Меня зовут Федор, звоню из Лиды. Утром и под вечер голос становится очень хриплым, устает, при речи постоянно нужно откашливаться. Что это может быть и что надо делать?

— Причин, которые вызывают «усталость» голоса, может быть множество. Вероятнее всего, у вас фарингит. Заболевание может возникнуть под действием как внешних, так и внутренних факторов. Внешние причины зачастую определяются состоянием окружающей среды: запыленность, табачный дым, вирусная инфекция. Основными причинами воспаления задней стенки глотки являются бактерии, вирусы, а также воздействие холода и паров различных химических препаратов. Собственно фарингит не может стать причиной того, что пропадает голос.

 Вам прежде всего необходимо устранить раздражающие факторы: отказаться от курения, исключить воздействие холода или жары, создать оптимальный режим влажности. Самое главное в этот момент — дать покой голосовым связкам, то есть просто помолчать.

И еще надо скорее обратиться в Гродно к фониатру. Если визит туда вызывает по определенным причинам затруднение, можете обратиться к нам в клинику.

— Людмила из Березино. У меня уже давно удалены гланды, давно беспокоит трахеит. Но, поскольку я участвую в самодеятельности, приходится петь. Часто голос пропадает и осипает при малейшем охлаждении. Можно ли его сберечь и как? Может, стоит отказаться от пения? 

— Заболевание, а у вас, видно, его хроническая форма, как правило, протекает с изменениями слизистой оболочки трахеи. Поговорите со своим лор-врачом, он даст вам направление на консультацию в Минск.

От пения, думаю, отказываться не стоит, если это источник положительных эмоций. Просто нужно поучиться у фонопеда правильному обращению с голосом. Что касается того, как его восстанавливать, то, во-первых, всем фониатрическим больным в первое время после надрыва или перенапряжения голосовых связок показан полный голосовой покой. Затем следует исключить любую раздражающую гортань пищу – соленое, острое, кислое. Это если голос пропал на фоне полного здоровья, после того же прикрика. А если общее состояние и голос ухудшаются одновременно – это повод для скорейшего обращения к врачу.

— Здравствуйте, звоню из Бреста. Три года подряд зимой заболеваю ларинготрахеитом, кашляю, пропадает голос. Простуды нет, но голос не восстанавливается всю зиму. Проходила не однажды курсы лечения, но зимой все сразу возвращается. Как быть?

— Если вовремя не проведено лечение слизистой оболочки гортани, миндалин и задней стенки глотки, то воспаление может опускаться ниже, на складки, подскладковое пространство, трахею. Так и возникает ларинготрахеит, и если его острая форма не лечится, то он может перерасти в хроническое заболевание. Кстати, мы стараемся тщательно обследовать всех, у кого проблемы с голосом. И вызвано это нашей высокой онконастороженностью. Некоторые обращаются за помощью поздно, когда уже начинают задыхаться… Иногда только успеваешь до операционной довезти, а там уже онкозаболевание 3—4-й стадии.

Как только вы чувствуете симптомы приближающегося заболевания, вам сразу же нужно проводить курсы лечения, чтобы воспаление не переходило ниже — на гортань, на складки. Наш брестский специалист-фониатр Андрей Валерьевич Булатский опишет вам весь комплекс мероприятий, которых вам лучше придерживаться.

— Елена, 46 лет, Гродненская область. Влияет ли на изменение голоса заболевание щитовидной железы (узловой нетоксический зоб)? Если да, то какие могут быть симптомы, последствия? Можно ли остановить нарушения голоса?

— Узловой нетоксический зоб при нормальном содержании гормонов на голос не влияет.  Если количество гормонов снижено (гипотиреоз), голос становится более низким. Нарушение голоса можно восстановить только повышением уровня гормонов в крови, при коррекционном лечении, правда, голос все равно может оставаться низковатым.

«Электронное   ухо»

— Здравствуйте, меня зовут Галина Ивановна, я из Минска. Скажите, где можно профессионально проверить слух? В последнее время он у меня резко понизился, я слышу, но плохо разбираю речь.

— В Республиканской клинической больнице патологии слуха, голоса и речи, которая расположена по ул. Сухой, 8. Обязательно надо взять направление из поликлиники по месту жительства. Возможно, вам необходимо подобрать и приобрести слуховой аппарат.

— Звонит Зоя Викторовна, мне поставили диагноз — неврит слухового нерва. Предложили слуховой аппарат. Можно ли вместо ношения аппарата сделать операцию?

— У вас тугоухость нейросенсорного порядка (когда в заболевание вовлекается слуховой нерв), при которой на сегодня выход один – применение слухового аппарата. К оперативному вмешательству можно прибегнуть только в случае кондуктивной тугоухости, которая вызывается препятствиями на пути усиления звуков, например, из-за чрезмерного скопления серы в слуховом канале, повреждения барабанной перепонки, воспаления среднего уха (чаще у детей), а также травмы или дефекта косточек среднего уха.

— Скажите, а при неврите слухового нерва можно ли носить какие-нибудь маленькие слуховые аппараты, чтобы они не были видны, или подходят только стандартные?

— Есть внутриушные цифровые слуховые аппараты, приобретаемые за собственные средства. Их стоимость – от 700 тысяч белорусских рублей и выше.

— Марина Сергеевна, Молодечно. В каких случаях при снижении слуха необходим слуховой аппарат?

— Это зависит от степени потери слуха, с одной или с двух сторон. Если  присутствует полная потеря слуха на одно ухо, а второе слышит хорошо, то слуховой аппарат не показан. Свою роль может сыграть и профессия пациента. Может, у человека слух лучше той границы, когда аппарат начинает применяться, но он работает на радио, телевидении, тогда ему аппарат необходим.

— Михаил, 40 лет, Брест. Может ли ношение слухового аппарата привести к дальнейшему снижению слуха?

– Сам по себе слуховой аппарат устроен таким образом, что усиление звука происходит не во всем диапазоне частот, а только на тех частотах, на которых ослаблено слуховое восприятие. Так что никакого вреда организму человека слуховые аппараты не наносят.

Если слуховой аппарат подобран правильно и соответствует нарушению, тогда к снижению слуха он не приводит. Если прибор куплен самостоятельно, без консультации, действительно, такое может быть.

«Прохудился»   нерв – ухудшился   слух

— Добрый день! Беспокоит Виктор Николаевич из Гомеля, 58 лет. У меня постоянный шум в ушах, особенно в вечернее время, когда стихают посторонние звуки. Куда только я ни обращался, но конкретного диагноза так и не поставили. Некоторые врачи говорят, что это неполадки в сосудистой системе.  Что за патология у меня?

— Вы обращались к сурдологу?

— Нет, был только у невролога.

— Причин может быть несколько, в том числе и из-за проблем с сосудами, и из-за вовлечения слухового нерва. Чтобы исключить или подтвердить это подозрение, вам необходимо посетить сурдолога в областной больнице. Но если возникнут трудности, мы готовы принять вас у себя в клинике по адресу: ул. Сухая, 8.

— Валентина Николаевна, Бобруйск. У моего мужа боковой амиотрофический склероз. Скажите, пожалуйста, возможны ли при этом заболевании какие-нибудь сопутствующие, например патология щитовидной железы?

— Заболевание у вашего мужа неврологическое, которое вызвано демиелинизацией нервной системы. Как правило, оно сопровождается нарушениями голоса, но лечит его невролог, а не фониатр. К нарушениям гормональной системы отношения не имеет.

— Ирина Аркадьевна, 65 лет, Несвижский район. Пять лет назад упала и ударилась головой. С тех пор непрекращающийся шум в ушах, со временем нарастает. Что это может быть?

— Вероятно, шум в ушах связан с невритом слухового нерва, а может, и с нейросенсорной тугоухостью. Такие симптомы могут быть вызваны также последствиями вашего падения. Здесь необходима совместная консультация и невролога, и сурдолога, комплекс всех исследований.

— Здравствуйте, беспокоит Леонид Николаевич, Минск. Тугоухость – это заболевание? Оно развивается только с возрастом или по каким-то еще причинам? Какие изменения наступают в слуховом аппарате с возрастом?

— Да, это заболевание, которое бывает нескольких разновидностей.  С возрастом слуховой нерв претерпевает определенные изменения, как и весь организм после 40 лет. Это не означает, что именно с такого возраста начинает снижаться слух, но причина может быть и не в естественных изменениях. Слух может снижаться из-за ухудшения кровоснабжения, травмы, генетической предрасположенности, остеохондроза, неврологического заболевания.

— Крук Тамара Георгиевна, 60 лет, Кобрин. 13 лет назад сделали операцию по поводу атеросклероза сосудов 3 ст. внутреннего уха. Сейчас им практически не слышу, другим – не слышу вообще. Положена ли мне группа инвалидности? В каких вообще случаях патологии слуха, голоса и речи назначается группа?

— Третья группа инвалидности назначается абсолютно глухим работающим людям. Неработающим МРЭК определяет группу инвалидности, если вдобавок имеется серьезная соматическая патология, например сердечная, терапевтическая. Но инвалиды третьей группы не пользуются никакими льготами.

Пение   отточит   слух?

— Здравствуйте, Людмила Эдуардовна! Вопрос такой: пение улучшает голос и слух?

— Если человеку от природы голос дан, то его правильно настроить можно. И преподаватели музыкальных школ этому обучены. А если природа анатомически не построила гортань для того, чтобы хорошо петь, то, конечно, его этому уже не научишь.

— Звонит Татьяна из Минска. Можно ли без специального оборудования определить возможное нарушение слуха у ребенка? И расскажите, пожалуйста, что такое экссудативный отит?

— Да, конечно, и даже у новорожденного с помощью специальных проб. Родители тоже могут это заметить: например, ребенок не слышит шепотной речи, но степень патологии могут определить специалисты. Исследование слуха у новорожденных можно проводить уже на 3–5-й день после рождения. Есть много способов исследования: от самого простого, при котором врач наблюдает, как ребенок реагирует на звук, до сложного, при котором специальный аппарат измеряет потенциалы головного мозга ребенка. Все эти способы абсолютно безболезненны и безвредны для здоровья ребенка. Чем раньше провести исследование слуха ребенка, тем раньше можно выявить его нарушение и помочь ребенку, например,  при помощи слухо-протезирования.

– А какой слух считается нормальным?

– Слух считают нормальным, если ребенок воспринимает шепотную речь низких тонов на расстоянии не менее 5–6 м, высоких – около 20 м. Буквально до недавних пор считалось, что если школьник слышит разговорную речь на расстоянии 2 м, то он при создании ему определенных условий может учиться в обычной школе. А если ребенок слышит разговорную речь на расстоянии до 1 м, то он уже должен учиться в специальной школе для слабослышащих. Слуховые аппараты рекомендовались тем детям, которые слышали разговорную речь на расстоянии менее 1 м.

Экссудативный отит – заболевание слизистой оболочки среднего уха, при котором образуется жидкость, могущая превратиться в гной и воспаление в среднем ухе. Болезнь эта лечится, но, если меры приняты не вовремя, может нарушиться слух.

----------------------------

Кстати

Слуховая система — очень сложный и тонкий механизм, который работает непрерывно днем и ночью, даже когда человек спит. Ее задача — преобразовать звуковой сигнал в поток электрических импульсов, которые интерпретируются мозгом и в результате воспринимаются как звук.

Внешнее ухо, как локатор, первым улавливает звук, проходящий через ушной канал к барабанной перепонке. Далее звук продолжает свой путь через систему самых маленьких в организме косточек: молоточек, наковальню, стремечко, которые находятся в среднем ухе. Затем он проходит через овальное окно во внутреннее ухо (улитку). В улитке с помощью волосковых клеток звук трансформируется в электрические импульсы, которые через слуховой нерв передаются в головной мозг, создавая при этом звуковой образ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter