Более 20 тысяч детей поучаствуют в акции «Наши дети» на республиканском уровне

От сердца к сердцу

Волшебство есть! Проходящая в Беларуси под патронатом Президента акция «Наши дети» — тому лучшее доказательство

С каждым годом количество участников этих теплых и душевных праздничных встреч увеличивается, а значит, счастливых детских улыбок становится больше. Причем к традиционным поздравлениям прибавляются совершенно новые. Ребятам организуют интерактивные программы на льду, экскурсии, спортивные матчи... Чтобы порадовать, удивить и вдохновить! В этот раз акция «Наши дети» пройдет с 15 декабря по 15 января.

Будет неправильно сказать, что к акции «Наши дети» готовятся только взрослые. К ней с не меньшим усердием готовятся и дети. Дети ждут. В Могилевском эколого-биологическом центре общими усилиями, например, сделали настоящий сказочный музей, в котором совсем скоро с превеликой радостью начнут принимать письма новогоднему волшебнику и от детей, и от взрослых.
Фото БЕЛТА

Каждое министерство, ведомство, организация старается взять шефство над определенным учреждением, чтобы ни один ребенок, нуждающийся в поддержке, не оказался без внимания. Елена Симакова, заместитель начальника управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования, рассказывает о тенденции, которая не может не радовать:

— Если раньше одно ведомство или организация брались помогать одному-двум учреждениям, то сегодня речь уже о трех-четырех. Это личная инициатива руководителей и работников. Активно подключаются и представители бизнеса. Каждый сам предлагает ту форму поддержки, которую считает нужной и уместной: подарки, оборудование, спортивный инвентарь…

Фото БЕЛТА

В этот раз запланировано более 150 посещений. С поздравлениями и сюрпризами гости будут приходить в реабилитационные центры, интернаты, детские дома семейного типа.  
Расширяется круг участников, которым оказывают внимание. Сегодня это не только дети-сироты, пациенты больниц, школьники, но и студенты, одаренные дети, учащиеся кадетских училищ.
К слову, подключиться к акции может каждый. Председатель правления РОО «Белорусский детский фонд» Людмила Кондрашова подсказывает:

— Будет открыт сбор средств для диагностики и оказания помощи детям с аутизмом. Подробности можно узнать на нашем официальном сайте. Впервые этот благотворительный марафон стартовал в прошлом году. В нем участвовали как обычные люди, так и организации со всей страны, собрали более 30 тысяч рублей. Кроме этого, мы запустили традиционную акцию «Наши сердца — детям»: 10 тысяч ребят получили подарки от Белорусского детского фонда, его областных и районных отделений на сумму более 160 тысяч рублей. Уверена, что в этом году еще больше людей захотят сделать доброе дело.


Организаторы стараются дарить не только подарки, но и эмоции. Например, Белорусский детский фонд запланировал встречи в необычных форматах. Для ребят устроят праздник с катанием на санках, тюбингах, коньках, горных лыжах, интерактивные программы на льду с участием студентов БГУКИ, мастер-классы по игре в хоккей, спортивные матчи и даже телемарафоны. Ну а завтра, 15 декабря, пройдет торжественное открытие акции «Наши дети» в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи в Минске. Соберется около 400 ребят со всей страны.


azanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter