Ветераны проходят курс оздоровления за счет союзного бюджета
Ежегодно из бюджета Союзного государства финансируется проведение мероприятий по организации санаторно-курортного лечения ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц. Курс лечения в лучших российских и белорусских здравницах прошли уже несколько тысяч человек.
Традиционно реализация проекта осуществляется на базе специализированных учреждений, выбранных по результатам открытого конкурса. Среди них – лучшие санатории Союзного государства: от Российской Федерации – санаторно-оздоровительный центр «Карачарово», «Тонус-плюс», кардиологический санаторный центр «Переделкино», пансионат «Волна»; от Республики Беларусь – «Белагроздравница» (санатории «Поречье» и «Сосновый бор»), санатории «Летцы», «Приозерный» и ряд других.
Помимо оздоровительных процедур в санаториях также ведется работа по организации досуга ветеранов, включая проведение мероприятий по тематике Союзного государства. В качестве примеров можно привести отдых ветеранов в санаториях «Переделкино» и «Карачарово» в 2010 и 2011 годах.
Так, в 2010 году путевки в санатории получили более 650 ветеранов из Беларуси и России. На эти цели из союзного бюджета было выделено 14,4 млн рублей. Конечно, депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и члены Постоянного Комитета СГ приезжали в оздоровительные учреждения с инспекциями, чтобы лично убедиться, эффективно ли были потрачены средства. К примеру, 25 мая 2010 года работники союзных органов встретились с ветеранами Великой Отечественной войны, которые проходили курс оздоровления в московском кардиологическом центре «Переделкино».
Этот центр находится на окраине столицы, в лесу, рядом с писательским поселком и резиденцией патриархии. Здесь в 2010 году поправляли свое здоровье 30 ветеранов из России и Беларуси. Каждого прибывшего гостя тут встречал врач-кардиолог, который изучал состояние здоровья и назначал персональный курс лечения.
Ветеранам из Беларуси, конечно, хотелось посмотреть Москву. Поэтому в первую же неделю их пребывания была организована экскурсия на Поклонную гору и Красную площадь. Администрация санатория также устраивала для ветеранов вечера знакомств, чтобы они лучше узнали друг друга и чтобы им потом было легче общаться.
То, что все ветераны успели подружиться, было заметно сразу. На торжественной встрече с представителями Парламентского Собрания и Постоянного Комитета они рассказали, что им очень нравится пребывание в «Переделкине». Особо отметили они местные лечебные процедуры, а также предлагаемые здесь шведские столы, где есть и диетические блюда, и блюда повышенной калорийности.
Как поведал «СВ» заместитель председателя Московской областной организации ветеранов войны и военной службы Леопольд Аристов, у всех ветеранов очень хорошие отзывы о санаториях. Они довольны лечением, общением, хорошим отношением медперсонала.
– Почти тысяча ветеранов в 2011 году проходили оздоровление в хороших санаториях за счет союзного бюджета, – поведала нам Ольга Виноградова, заместитель начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета. – Впервые мы организовали оздоровление ветеранов в 2003 году, и тогда мы направили в санатории только 100 человек. В 2011 году – в десять раз больше, на что выделено свыше 17 млн российских рублей. На 2012 год получим около 20 млн. Хочу обратить внимание, что в марте 2011 года на Совете Министров Союзного государства рассматривался вопрос о необходимости такого проекта. Конечно, за счет национальных бюджетов и в России, и в Беларуси ветераны получают помощь различного рода. Но в союзной программе заложено не только лечение. Прежде всего это возможность встречи россиян и белорусов, у нас даже бывали случаи, когда спустя долгие годы встречались однополчане. Эти мероприятия важны не только с точки зрения здравоохранения, но и с позиции укрепления связей между странами. Именно поэтому Совет Министров СГ поддержал нас, и в марте было принято решение об обязательном ежегодном проведении такой программы.