От сердца к сердцу

Вручена премия «Звезды Содружества»

Вручена премия «Звезды Содружества»


МЕЖГОСУДАРСТВЕННАЯ премия «Звезды Содружества» вручается тем, кто уже состоялся в профессии, добился успеха и признания. Но и состоявшиеся творцы нуждаются в признательности общества.


Председатель Государственной думы Сергей Нарышкин на недавней церемонии вручения премии процитировал кого–то из великих: «Культура — это то, что остается, когда все остальное исчезает». Лауреаты премии, учрежденной Советом по гуманитарному сотрудничеству стран–участниц СНГ и его Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества, и есть хранители нашего общего культурного фонда.


Гуманитарное измерение не включает в себя линейные географические понятия или временные периоды — все передается от сердца к сердцу. Простой пример привел Михаил Швыдкой, напомнив, что один из тех, кто переводил на русский язык стихи нынешнего лауреата «Звезд Содружества» армянского поэта Размика Давояна — «тихий лирик ХХ века» поэт Владимир Соколов. Поэт, кому Евгений Евтушенко посвятил стихи «Со мною вот что происходит, ко мне мой старый друг не ходит...»


— Я за то чтобы к нам приходили и старые, и новые друзья, — сказал Михаил Швыдкой, напомнив, что по традиции на церемонию «Звезды Содружества» приглашаются лауреаты международной премии всех лет.


В этом году среди лауреатов — руководитель Научного центра сердечно–сосудистой хирургии имени Бакулева Российской академии медицинских наук Лео Бокерия. Кардиолог мирового уровня, он один из авторов и разработчиков пилотного телемедицинского проекта «Москва — регионы России». Благодаря чему врачи из 16 российских регионов и Беларуси получают консультации в режиме видеоконференций, в том числе и при проведении операций.


Все лауреаты премии «Звезды Содружества» работают на сердце и с сердцем, — так специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой высказался не только о выдающемся кардиохирурге. Благотворительность, которой занимается посол доброй воли, президент Фонда Гейдара Алиева, первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева, — это тоже сердечная деятельность.


Лауреатом за достижения в области культуры и искусства стал художественный руководитель ансамбля «Сябры» Анатолий Ярмоленко. Согласившись с тем, что «Сябры» сегодня один из самых ярких брэндов в СНГ, Анатолий Иванович, отметил: эта премия не только за личный вклад, она присуждена всему песенному искусству Беларуси.


asya_2@rambler.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter