От рождения до заслуженного отдыха

Палата представителей проголосовала за проект закона о госпособиях семьям, воспитывающим детейПри рождении первого ребенка теперь будет выплачиваться сумма в размере пятикратной наибольшей величины бюджета прожиточного минимума перед датой рождения ребенка, а при рождении второго и последующих детей — в размере семикратной наибольшей величины БПМ.

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет предусмотрено в размере 80-процентной величины бюджета прожиточного минимума, а при стационарном лечении малыша в возрасте до пяти лет предоставляется возможность матери, отцу либо другому лицу находиться с ним в организации здравоохранения с выплатой пособия по уходу за больным ребенком за весь период стационарного лечения.
Во втором чтении также принят законопроект о профессиональном пенсионном страховании. Он предусматривает создание автономной системы профессионального пенсионного страхования, выведение досрочных пенсий по условиям труда из общей пенсионной системы, изменение источника их финансирования и введение дополнительного профессионального пенсионного страхования.
В проекте закона сохранен действующий порядок выплаты льготной пенсии в период “вредной” работы тем, кто до введения профессионального пенсионного страхования уже сформировал право на досрочную трудовую пенсию либо имеет не менее половины требуемого льготного стажа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter