Еще больше: строительство нового жилья на электричестве может увеличить электропотребление на 0,22 млрд кВт ч в год

От «розетки» — только плюсы

В этой пятилетке в стране построят более чем два миллиона квадратных метров электрожилья.  Это предусмотрено государственной программой «Строительство жилья». В результате годовой рост электропотребления увеличится на 0,22 млрд кВт.ч, отметил начальник управления стратегического развития ГПО «Белэнерго» Андрей Негодько.

В этой пятилетке в стране построят более чем два миллиона квадратных метров электрожилья. 

Но, по его словам, это лишь одно из мероприятий, связанных с переводом жилого комплекса страны на электричество. Согласно Директиве № 7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны», на использование электричества планируется также перевод многоквартирных жилых домов с печным отоплением:

— Организациями ЖКХ определены 78 таких домов. Главный принцип — пожелание граждан.


Под электрификацию могут также попасть ряд многоквартирных домов, подключенных к резервуарным установкам сжиженного газа.

— Сейчас под эгидой Минэнерго идет обсуждение реализации этого проекта.

По словам Андрея Негодько, подобные установки могут быть заменены в 268 населенных пунктах.

Еще одна категория жилья под электрификацию — одноквартирные жилые дома. Здесь, говорит специалист, у граждан, проживающих в сельской местности, наблюдается наибольший интерес:

— Он возник в начале 2019 года с вводом льготного тарифа на уровне 3,35 копейки за киловатт-час. Волну интереса подстегнуло также принятие Указа № 127 о возмещении части расходов на перевод жилья на электричество. Но хочу особо подчеркнуть: не стоит брать за основу негативный опыт тех, кто начал переоборудование жилья самовольно до его принятия, потеряв возможность частичного возмещения затрат.

Тем не менее за повышенным интересом кроется и проблема. Поскольку многие сети проектировались ранее, все заявки желающих энергоснабжающие организации удовлетворить не могут.

— За шесть месяцев 2021 года подано более 13 тысяч обращений на переоборудование домов. Почти 11 тысячам граждан такую возможность предоставили. То есть запросы 81 процента от числа обратившихся удовлетворили. 2500 граждан получили отказ. Эти запросы учитываются при планировании будущего строительства и реконструкции.

Специалисты считают критику в адрес неполного реконструирования электросетей необоснованной.

— Граждане слабо представляют себе протяженность сетей, — отмечает Андрей Негодько. — А также затраты на их реконструкцию. Сегодня в стране более 200 тыс. км электросетей мощностью 0,4–10 кВ. Для понимания: если выстроить их в одну линию, пять раз можно обмотать земной шар. Реконструкция каждого километра обходится в 140 тысяч рублей. Иными словами, чтобы одномоментно реконструировать всю сеть, потребуется 28 миллиардов рублей, или 11 миллиардов долларов.

За шесть месяцев 2021 года подано более 13 тысяч обращений на переоборудование частных домов.

А суммы, выделенные на реконструкцию на ближайшую пятилетку, не столь велики. Согласно государственной программе «Комфортное жилье и благоприятная среда», это 1,5 миллиарда рублей. Между тем, уточнил Андрей Негодько, идет разработка нового документа, где будет преду­смотрена возможность участия граждан в реконструкции там, где сети не достигли стопроцентного износа, но их мощности уже не хватает. При этом предполагается, что эта сумма не превысит 30 процентов от общей стоимости работ.

На сегодня ежегодно реконструируется до 1900 км электросетей. В это же время сами специалисты отмечают: для удовлетворения потребностей населения цифра должна вырасти до 2700 км.

arteaga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter