От роспуска парламента до импичмента?

Ситуация в Украине становится еще более напряженной. Виктор Ющенко отодвинул дату парламентских выборов на июнь, а в Верховной раде появился законопроект об импичменте президенту.

Виктор Ющенко в нынешнем кризисе проявил одно из качеств, за которое его ругают как сторонники (оказавшиеся в парламентском меньшинстве и оппозиции), так и оппоненты, которые и представляют реальную государственную силу, потому что возглавляют Верховную раду (распущенную уже дважды) и правительство (пока еще ни разу не отправленное в отставку).
Вообще, лидеру простительны любые ошибки. Как говорится, не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Но сила руководителя не только в том, чтобы настаивать на своих решениях, но и иметь смелость признавать их неправильность. Причем либо одно, либо другое. Тогда это и есть завоевание авторитета. А когда одномоментно совершаются два действия, то это уже вызывает серьезные сомнения. Принцип два в одном хорош для рекламы шампуня или чистящего средства, но не для “взращивания уважения к госорганам”.
Виктор Ющенко на днях поступил с точки зрения маркетологов, возможно, и великолепно, однако с позиций власти весьма противоречиво. Он отменил свой предыдущий указ о роспуске парламента и выборах в Верховную раду на 27 мая и подписал новый — опять же о роспуске парламента и выборах, но уже 24 июня.
Что на это можно сказать? Стране, выбирающейся из постсоветского бездорожья, безусловно, нужен рукоВОДИТЕЛЬ, который готов в критические моменты брать управление на себя и лично нести ответственность. В этом плане двоевластие — вещь опасная. Однако граждане ждут от “рулевого” не только смелых действий (самоубийцы тоже смелые), но и детальной проработки всех нюансов, чтобы потом не оказалось, что “забыли про овраги”.
Как сейчас ясно, Виктор Ющенко в начале апреля настолько поторопился УКАЗать своему конкуренту по президентским выборам-2004, а вместе с ним и всему парламентскому большинству на дверь, что не озаботился особенно юридическими тонкостями. В итоге Конституционный суд принял к рассмотрению дело о законности президентского (первого) указа. И когда стало очевидным, что “номер с роспуском” не проходит и КС со дня на день готов объявить его незаконным, тогда вслед был подписан очередной высокий документ, отменяющий первоначальный, но лишь в части формулировок и даты выборов.
Конечно, это вряд ли добавит очков “оранжевым”, зато их критикам из Партии регионов, социалистам и коммунистам дает редкий шанс привлечь на свою сторону еще больше сторонников.
Противостояние в Украине идет по нарастающей. Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис заявил, что на сегодня ситуация в Украине стала более сложной, чем прежде.
В Верховной раде уже зарегистрирован проект постановления о начале процедуры импичмента президенту. С такой инициативой выступили народные депутаты от правительственной коалиции и бывшие члены Блока Юлии Тимошенко. Однако окончательное решение об отстранении президента от должности должно быть принято тремя четвертями голосов. Верховная рада, как отмечают эксперты, имеет шансы довести начатое до завершения лишь, например, при объединении правительственной коалиции и Блока Юлии Тимошенко. Таким образом, судьба Виктора Ющенко вновь может оказаться в зависимости от его бывшей сподвижницы по “революционному майдану”. Впрочем, лидер Партии регионов и премьер-министр Виктор Янукович пока не заявил о готовности “идти до конца”, хотя и заметил, что “поступки президента не вызывают доверия и не дают надежды на будущее. Если планируется радикальный вариант (а мне кажется, что это является возможным), мы будем действовать в зависимости от обстоятельств”. И все стороны конфликта утверждают, что будут действовать в рамках Конституции. Где же границы этих рамок?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter