От родимого порога в ускользающую даль...

115 лет назад в небольшом селении Выдрица, что в двадцати километрах от Орши, открылась церковноприходская школа.
115 лет назад в небольшом селении Выдрица, что в двадцати километрах от Орши, открылась церковноприходская школа. Точную дату удалось установить по школьному колокольчику, на котором она была выгравирована рядом с гербом Российской империи.

И вот тот самый колокольчик спустя столько лет объявил сбор для всех, кто когда-либо имел счастье слышать его звон. В декабре 2002 года в Выдрицу (теперь городской поселок Ореховск) на юбилейные празднования со всей Беларуси и из бывших республик Советского Союза съехались выпускники школы.

Для участников этого события оно останется на всю жизнь праздником души. Люди разных поколений встретились как одна семья. Они забыли, кто они по служебному положению, в каких государствах живут, - в общем, обо всем, что не имело отношения к их родной школе.

Каждая школа гордится своими выпускниками, достигшими определенных жизненных высот, но мы - выпускники Ореховской средней школы имени Героя Советского Союза Юрия Смирнова - гордимся именно тем, что имели счастье стартовать в большую жизнь из ее стен. И в первую очередь потому, что она всегда отличалась своими педагогами. Дело не только в их профессионализме, высоком уровне личной культуры. Мы не понаслышке знаем, что ореховские учителя вкладывали в работу свое здоровье и душу, чтобы дать ученикам необходимые знания. Так отрадно убедиться, что прежние традиции педагогического мастерства, творческого отношения к делу не по должности, а по призванию в нашей школе сохранены и приумножаются. Хотелось бы назвать всех учителей Ореховской школы поименно, но не хватит места в газете. Пусть это звучит несколько старомодно, но мы низко кланяемся им, нашим дорогим педагогам, за их самоотверженный труд, терпение и светлый дар - нести знания.

Александр КОМАРОВСКИЙ, выпускник Ореховской средней школы 1965 года, генерал-майор, Москва.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter